День открытых дверей в реабилитационном центре для инвалидов «Ремесла»

В столице 4 октября 2014 года был объявлен днем открытых дверей в учреждениях социального обслуживания. Распахнул свои двери для гостей в этот день и ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла», открытый в феврале этого года и уже успевший заявить о себе участием в ряде городских мероприятий и праздников.

Да и внутри центра жизнь просто бьет ключом, и в этом воочию могли убедиться гости, посетившие центр 4 октября. Они получили возможность не только ознакомиться с работой и продукцией творческих мастерских, работающих на базе центра, но и принять участие в мастер-классах, специально организованных для всех желающих. Ведь центр ориентирован на реабилитацию лиц с ограниченными возможностями трудоспособного возраста методом ремесленнической деятельности с возможностью последующего трудоустройства.

В ходе 21-курса реабилитации инвалидов адаптируют к трудовой деятельности, помогают получить новые трудовые навыки или восстановить трудоспособность в одной из мастерских — гончарной, текстильной (имеющей, в свою очередь, направления валяния из шерсти, декупажа, вышивки, вязания, мягкой игрушки), полиграфической (обучение веб-дизайну и созданию сайтов, фототехнике, изготовлению малых полиграфических форм — буклетов, календарей и т. п.), деревообрабатывающей или парикмахерской.

Продукция, производимая в этих мастерских, реализуется в самом центре, на ярмарках, а также в интернет-магазине, являющемся разделом сайта центра rcdiremesla.ru, так что те выпускники курсов, которые не могут или не имеют возможности открыть собственное дело, устроиться на работу, могут продолжать трудиться в мастерских и получать оплату за свой труд после реализации продукции.

Обо всем этом гостям рассказывали на дня открытых дверей сотрудники и преподаватели центра во главе с его директором — Татьяной Вениаминовной Шинкаревой, которая лично встречала и приветствовала всех гостей у входа, отвечала на вопросы, рассказывала о возможностях центра, которые, к слову сказать, включают не только помощь в профессиональной ориентации, обучении и профессиональной адаптации инвалидов, но и социально-педагогическую реабилитацию, включающую психодиагностическую работу, психосоциальные тренинги и проведение лекций и бесед, коррекционные занятия с логопедом.

В центре работают интеллектуальный клуб, караоке-клуб, проходят музыкальные занятия и проводятся экскурсии. Программа дня открытых дверей поэтому не случайно включала в себя не только ознакомительные мероприятия, но и развлекательную программу — концерт ансамбля русской песни «Китеж», вечер танцев.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.