«Эко-суббота» в Культурном центре «Зеленоград»

Зеленоград считается самым экологически чистым округом Москвы. Немаловажную роль в этом играет экологическое просвещение населения, которому в округе уделяется большое внимание: часто проводятся познавательные и развлекательные мероприятия как для детей, так и для взрослых, на которых можно узнать больше об охране окружающей нас городской среды и поддержания ее чистоты.

Одним из таких мероприятий стал фестиваль «Эко-суббота», который был организован 15 августа Культурным центром «Зеленоград» совместно с ГПБУ «Мосприрода», заводом по переработке пластмасс «Пларус», ООО «МСК-НТ», магазином натуральных продуктов «Биоточка», общественными движениями «Мусора больше нет» и «Буду сортировать». Два последних заявляли о себе уже на входе на площадку фестиваля: в нескольких местах были установлены яркие разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора, и нужно отметить, гости активно ими пользовались.

На летней веранде были организованы торговые точки партнеров проекта, в которых можно было купить продукцию, сделанную из экологически чистых материалов — косметику, продукты питания. Здесь же были организованы разнообразные увлекательные мастер-классы экологической тематики — на них гости учились готовить аппетитные экосладости, создавать из пластика экобраслеты, расписывать экосумки, знакомились со способами арт-переработки различных отходов.

Большое внимание организаторами было уделено лекционной и дискуссионной части фестиваля: на лекциях, которые проводились под открытым небом (для слушателей были установлены удобные кресла-пуфики) специалисты рассказывали зеленоградцам о культуре здоровой пищи и пользе натуральной косметики, правилах экожизни и экодома. Особенно хочется отметить увлекательный рассказ председателя Молодежного совета при управе района Крюково Александра Кочуркова о супермаховиках, которая собрала, пожалуй больше всех зрителей и всех увлекла интересным повествованием, а также эрудицией и увлеченностью лектора тематикой альтернативных источников энергии.

Рядом с лекторием на траве проводились мастер-классы по йоге: урок по хатха-йоге от клуба «Процветание» и урок по йоге для лица от клуба «Арабелла».

Любителям проводить выходные дни активно на открытом воздухе было предложено принять участие в велоэкскурсии по Зеленограду — было организовано два заезда, со стартом в 16 и 18 часов.

Детская программа фестиваля включала, помимо мастер-классов, экоуроки «Жизненный цикл шоколадного яйца» и «Будем волшебниками», презентацию экосказки «Кисяня: мечты сбываются».

Свои знания по экологии посетители фестиваля могли проверить, приняв участие в экоквесте, в котором было необходимо обойти 7 точек с обходным листом. В нем нужно было отметить, согласен или не согласен участник квеста с утверждением, которое ему предлагалось в каждой точке, например: «Одна неутилизированная батарейка может убить одного ёжика».

Программа фестиваля включала также конкурсы экоплакатов и экопроектов, а в завершение — конференцию, посвященную экологическим проблемам Зеленограда и способах их решения.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.