Фестиваль занимательной науки в Зеленограде

В этом году в Зеленограде впервые состоялся Зеленоградский фестиваль науки, который был организован в рамках X Московского фестиваля «NAUKA 0+». В течение двух дней, 9 и 10 октября, в здании лицея №1557 работали выставки, мастер-классы, проводились разнообразные шоу, а в аудиториях проходили лекции об актуальных вопросах современной науки и новейших технологических достижениях.

Открытие фестиваля состоялось на пороге лицея. Его директор Татьяна Николаевна Грабарник приветствовала гостей. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители префектуры, промышленных и научных предприятий и образовательных учреждений округа, компаний — организаторов фестиваля, а также с приветственным словом выступила Зинаида Фёдоровна Драгункина, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Московской городской думы. Сразу после торжественной церемонии здесь же началась образовательная программа — увлекательное крио-шоу и шоу гигантских мыльных пузырей.

Программа фестиваля была рассчитана на самую широкую аудиторию, ведь недаром он называется «NAUKA 0+». Дошкольники и ученики младших классов с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению динозавров из трубочек, запуску бумажных самолетов. Школьники постарше с интересом изучали работы своих сверстников на 6-й ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов школьников «РИТМ Зеленограда» и стенды научных предприятий и образовательных учреждений — МИЭТа, колледжа №50, заводов «Микрон», «Миландр». Старшеклассники и взрослые, помимо изучения экспозиций, посетили научные лекции.

С полудня 9 октября до 6 часов вечера 10 октября жизнь в лицее кипела ключом. Юные посетители фестиваля узнали много нового, а его организаторы успешно выполнили поставленную перед собой задачу, которую сформулировал советский популяризатор науки Яков Перельман: не превращать науку в забаву, а, наоборот, забаву ставить на службу обучению подрастающего поколения. Эта задача наиболее актуальна в наш век инноваций и быстрого развития научно-технического прогресса, когда наука нуждается в большом притоке новых специалистов, заинтересованных и увлеченных.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.