Гонка ГТО «Путь Победы». Старт

В ряду зеленоградских мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне особое место занимает командная гонка ГТО «Путь Победы», которая была проведена 30 апреля на стадионе МИЭТ и в прилегающей к нему лесопарковой зоне.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр) и Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. В нем приняли участие команды ведущих столичных вузов, а также те, кто смог сформировать свою собственную команду единомышленников. Всего в гонке приняло участие 38 команд, включая сборную организаторов гонки, команду «Росмолодежь», регбийный клуб ЦСКА, команду дзюдоистов «Дзюдокан».

Гонка ГТО — это соревнование по скоростному преодолению 5-километровой трассы на пересеченной местности с препятствиями, которые символизируют ключевые моменты и битвы Великой Отечественной войны. Место и время для проведения гонки в Москве было выбрано не случайно: именно 30 апреля 70 лет назад началась финальная стадия Берлинской наступательной операции, завершившей Вторую мировую войну, а Зеленоград находится на месте того рубежа, на котором советские войска отстояли Москву и начали контрнаступление. Земля, на которой в этот день молодые люди преодолевали препятствия и демонстрировали свой боевой дух и волю к победе, 74 года назад была ареной кровопролитных сражений и пропитана кровью защитников Москвы. По словам одного из организаторов Гонки Кирилла Щитова, аналогичные соревнования в этот день были проведены еще в 17 регионах России.

Как свидетельствует вторая часть названия этого мероприятия, в день его проведения на стадионе МИЭТ все желающие, как участники, так и болельщики и гости, могли сдать в тестовом режиме нормативы ГТО и получить запись об этом в зачетную книжку. На площадке для сдачи ГТО можно было попробовать свои силы в следующих испытаниях: подтягивание из виса на высокой перекладине; наклоны вперед из положения стоя; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; прыжок в длину с места; подъем туловища из положения лежа; рывок гири.

Кроме того, программа этого спортивно-патриотического праздника включала работу ряда тематических площадок — дзюдо, воркаут, регби, кросс-фит, на которых проходили показательные выступления спортсменов; в течение всего дня работали мастер-классы по тайбо, йоге, бодибилдингу и прочим дисциплинам, организованные клубом «Зебра». Ростовая кукла — зебра активно участвовала в этих мастер-классах, поднимая спортивный дух и настроение участников.

В 10:00 начался сбор участников, а в 12:00 — торжественная церемония открытия Гонки ГТО «Путь Победы». Мероприятие началось с построения команд, после чего состоялось барабанное шоу и торжественный вынос Знамени Победы, флага России и флага МИЭТ.

На церемонии открытия выступили руководитель «Росмолодёжи» Сергей Поспелов, ректор МИЭТ Юрий Чаплыгин, председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, руководитель молодежного крыла Россоюзспаса Алексей Аветисов. Они поздравили спортсменов и гостей с наступающим праздником и пожелали успехов в предстоящих соревнованиях, особенно отметив, что цель Гонки состоит в том числе в том, чтобы спортивные подвиги и достижения позволили молодым людям почувствовать сопричастность Победе большой страны, ощутить ту цену, которой она далась нашему героическому народу и отдать свой низкий поклон нашим дедам и прадедам. «Мы с вами — последнее поколение, которое имеет возможность вживую общаться с ветеранами, теми, кто может донести правду о той великой Победе, которую они сделала для нас. Благодаря им сегодня мы можем делать то, что позволяет нам быть уверенными в будущем», — сказал Сергей Поспелов.

Президент федерации воркаута Московской области Максим Попов предложил присутствующим в этот день дать старт акции, которая пройдет 9 мая в более 100 городах России. В каждой точке нашей огромной страны участники акции будут делать отжимания, и общая сумма этих отжиманий в каждой точке составит 25568 — это количество дней под мирным небом. Всем желающим, стоящим перед сценой, было предложено отжаться 10 раз, и пример молодежи подали те, кто стоял на сцене — к Максиму Попову тут же присоединились Сергей Поспелов, Кирилл Щитов и другие.

На этом торжественная церемония открытия Гонки ГТО завершилась.

Команды стартовали со стадиона МИЭТ с двухминутным интервалом.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.