IV Зеленоградский хоровой конгресс в ДК МИЭТ

IV Зеленоградский хоровой конгресс, который ежегодно организует ДК МИЭТ и хор МИЭТ, в этом году был посвящен сразу двум юбилейным датам — 15-летию хора МИЭТ и 50-летию вуза. Он прошел 21 ноября в рамках праздничных мероприятий, организованных в честь юбилея МИЭТа. Поэтому открыл конгресс не кто иной как ректор МИЭТа Юрий Чаплыгин, а перед началом выступлений коллективов — участников конгресса прозвучал старинный студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении сводного хора.

Состав участников этого конгресса также был подобран с учетом торжественности момента: на встречу хоров были приглашены коллективы технических вузов столицы, причем все эти вузы имеют статус национальных исследовательских университетов: МАИ, МЭИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Камерный хор «Гаудеамус» НИУ «МГТУ им. Н. Э. Баумана», которому в этом году исполнилось 47 лет, был почетным гостем конгресса и ему доверили честь открытия этого хорового праздника. Хор исполнил 14 произведений, включая духовные песнопения, романсы русских композиторов и другие произведения в переложении для хорового исполнения.

Руководитель хора заслуженный деятель России, профессора Владимир Живов поблагодарил аудиторию за теплый прием и «тишину в зале». Как председатель хоровой комиссии Москвы, Владимир Живов вручил дипломы лауреатов открытого Московского хорового фестиваля, посвященного годовщине Великой Победы, хорам МИЭТ и МЭИ.

Следующим выступил со своей небольшой, но яркой и разнообразной программой академический хор Московского авиационного института (МАИ) под управлением Елены Тузовой. Этот хор привез в Зеленоград русские народные и современные песни — «Смуглянку», «Хороводную», «На солнечной поляночке», а завершил свое выступление песней, которая по праву может быть гимном вуза — «Маршем авиаторов».

Живым был концерт камерного хора Московского энергетического института (МЭИ), которым руководит Татьяна Конина. Репертуар этого коллектива демонстрирует постоянную готовность к экспериментам, которые очень понравились зеленоградской публике. Помимо классических хоровых произведений — духовных песнопений, посвященных Богородице и русских народных песен, хор исполнил два африканских спиричуэла и песню Фредди Меркьюри «We Are The Champions». Кстати, камерный хор МЭИ в этом году тоже празднует юбилей — ему исполнилось 10 лет.

Студенческий хор МИЭТ под управлением Татьяны Федотовой подготовил много сюрпризов для слушателей. Его выступление стало небольшим путешествием по всей планете: в его исполнении прозвучали и чешская народная песня «Разборчивая невеста», и итальянская «Funiculi, funicula», и хор Дж. Гершвина из оперы «Порги и Бесс», и вальс из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», и, конечно, любимые советские песни — «Беловежская пуща», «Ах, этот вечер». На конгресс были приглашены выпускники хора, которые не только спели в его составе, но и солировали. А в заключение участники хора исполнили вместе с «золотым голосом» вуза Ириной Ивановой песню «It’s My Life» группы «Bon Jovi».

Завершился конгресс традиционно выходом на сцену всех хоровых коллективов, которые исполнили песни «Казаки в Берлине» и «Моя Москва».

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.