Концерт-награждение лауреатов XVII Зеленоградского фестиваля-конкурса классической гитары

29 апреля в атриуме Культурного центра «Зеленоград» состоялось подведение итогов XVII Зеленоградского фестиваля-конкурса классической гитары. Конкурсная программа фестиваля была проведена 23 апреля.

В этом году было подано рекордное количество заявок. Жюри в составе 30 человек прослушало 120 произведений в исполнении 75 участников в возрасте от 6 до 18 лет: как сольных исполнителей, так и дуэтов и ансамблей.

Конкурс проводился в трех возрастных группах: младшая (6-10 лет), средняя (11-13 лет) и старшая (14-18 лет). Организатор и ведущий конкурса Андрей Шунин вручил дипломы и призы дипломантам и лауреатам конкурса, а победители исполнили для зрителей лучшие пьесы.

По результатам конкурса лауреатами стали 15 солистов, среди которых зеленоградцы Алексей Баташёв (ученик КЦ «Зеленоград») в младшей возрастной группе и Таисия Духова (ученица детской музыкальной школы №71) в средней возрастной группе, и 6 ансамблей. Дипломантами — 28 участников, в том числе 13 зеленоградцев.

Гран-при в этом году не был вручен ни одному участнику, но, тем не менее, звание «открытия фестиваля» получили несколько конкурсантов.

Высокий уровень игры также показали те ребята, которые были лучшими в прошлом году, а в этом снова приехали на конкурс. Все они приняли участие в концерте.

В завершение концерта на сцену вышли участники ансамбля «Инспиранто» Степан Сидоров (скрипка, гитара, вокал) и Виталий Давыдов (гитара) (третий участник ансамбля Роман Андрюшин прийти на концерт не смог) и исполнили два известных произведения: O sole mio и Liebertango.

Напомним, фестиваль-конкурс проводится с 2000 года. Его бессменным организатором и председателем жюри является композитор и музыкант, преподающий классическую гитару в Культурном центре «Зеленоград» Андрей Шунин. Ранее мероприятие проводилось в ДЮЦ «Орленок», но последние два года площадкой фестиваля стал Культурный центр «Зеленоград».

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.