Культурный пикник. День первый

19 и 20 июля Зеленоград праздновал Дни культуры. Центром праздника был Культурный пикник, организованный в Парке Победы.

Здесь была обширная интерактивная программа для всех возрастов и любителей любых жанров искусства. Парк Победы был разделен на тематические зоны: в одних целый день, начиная с полудня, играла живая музыка, в других проводились мастер-классы, в третьих у гостей праздника была возможность погрузиться в мир живописи. Были здесь также лектории, площадки для библиофилов и киноманов, а также любителей такого вида искусства, как приготовление пищи.

Однако обо всем по порядку.

В центре, в верхней части каскада фонтанов, была создана зона для детского отдыха, где малыши могли вволю повеселиться на надувной горке и бесплатно покататься на веломобилях, велосипедах и детских автомобилях, которыми заведовали представители МФЦ «Молодежная республика». А совсем рядом, в тени деревьев слух услаждали звуки классической музыки — здесь была создана площадка под названием «Рояль в кустах», центром которой, как можно догадаться из названия, был красивый белый рояль. Здесь весь день для любителей классики играли воспитанники и преподаватели зеленоградских музыкальных школ и детских школ искусств. Свои музыкальные таланты дети демонстрировали также на центральной концертной площадке.

Недалеко от нее находился шатер от КЦ «Зеленоград», куда были перенесены все летние забавы выходного дня, такие как детская дискотека «Топтошики», фитнес-тренировка Zumba, а также один за другим следовали танцевальные программы и мастер-классы самых разнообразных стилей, на любой вкус: хип-хоп, сальса. Большой интерес у детей вызвали мастер-классы ребят из команды «Per Vultus Glass» по контактному жонглированию стеклянными шарами.

Уставшие и проголодавшиеся от танцев или жаркого солнца гости шли отдохнуть в пункт общественного питания, где их также ожидал сюрприз: помимо кафе под открытым небом здесь проводились кулинарные мастер-классы: для взрослых — по приготовлению горячих блюд, таких как фрикасе из курицы с кус-кусом или соте из белой рыбы с овощами, а для детей — по приготовлению разных вкусняшек: фруктовых канапе, лимонада и даже конфет.

Под сенью парковых деревьев был установлен шатер-лекторий, в котором можно было послушать лекции на тему краеведения, а также об ораторском искусстве, лекцию для родителей о том, как определить у ребенка склонность к творчеству и в какой кружок его лучше отправить. Завершала день в лектории лекция от культурного центра «Новый Акрополь» об актуальности философии Платона в XXI веке.

Большим успехом пользовался выездной планетарий, где весь день шли сеансы научно-популярных фильмов в формате круговой панорамы.

Рядом были раскинуты шатры Историко-краеведческого музея и Выставочного зала. Напротив работала импровизированная художественная мастерская под открытым небом со множеством мольбертов, где гости праздника могли создавать картины с помощью любой удобной техники — акварельными красками, гуашью, восковыми мелками или же пальчиковыми красками. А для тех, кто попробовал себя в искусстве и хотел бы продолжить обучение, рядом стояли палатки и стенды зеленоградских творческих объединений — детских музыкальных школ Зеленограда — им. М. П. Мусоргского, ДМШ №71, ДШИ им. С. П. Дягилева, Творческого лицея, знакомящие посетителей с направлениями деятельности и обучения в этих школах. Кстати, у стенда Творческого лицея можно было совершенно бесплатно получить книги поэтессы и прозаика Лидии Анискович. А рядом в палатке библиотеки №157 можно было пообщаться с зеленоградскими поэтами, послушать их стихи, принять участие в викторинах на знание родного края с призами — конечно, книгами. Здесь же стояли стеллажи для буккроссинга (бесплатного обмена книгами).

Театралы могли в этот день ознакомиться с буклетами и афишами «Ведогонь-театра», а для любителей кино работал кинотеатр под открытым небом, в котором до позднего вечера демонстрировалась классика кинематографа, как детского («Ералаш»), так и взрослого, начиная Чарли Чаплиным («Огни большого города») и заканчивая советскими шедеврами — «Александр Невский» С. Эйзенштейна, «Андрей Рублев» А. Тарковского, «Гусарская баллада» Э. Рязанова, «Любовь и голуби» В. Меньшова и др. Зрители кинотеатра прятались от лучей палящего солнца в тень кустов, удобно устроившись в креслах-пуфах.

Точно такие же кресла, помимо традиционных скамеек, были предложены зрителям и у центральной концертной площадки. В первый день праздника здесь зеленоградцев, помимо выступлений детских коллективов Зеленограда, ждала творческая встреча с поэтессой Ларисой Рубальской, которая не только читала свои произведения, но и пела песни на свои стихи. Ближе к вечеру здесь состоялся концерт солистов арт-проекта «Тенора XXI века» и ансамбля «Мелодия» Георгия Гараняна. Вел концертную программу актер театра и кино Павел Ахальцев.

Непрерывно в шатрах работали творческие мастерские: сегодня здесь можно было научиться технике декупажа, плетению кос, изготовлению ветряков, хохломской и городецкой росписи, бумагопластике, скрапбукингу (оформлению альбомов), самостоятельно создавать мягкие игрушки и цветы из бумаги, познакомиться с ткачеством поясов на дощечках и берде. Всему этому учили преподаватели кружков Творческого лицея, КЦ «Зеленоград», Выставочного зала «Зеленоград», центра творчества «Киндер холл», молодежного клуба исторической реконструкции «Алатырь».

День завершился выступлением уличного театра «Высокие братья», на котором клоуны, мимы, акробаты, ходулисты и жонглеры представили веселый красочный перфоманс под открытым небом.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.