Парусная регата на Дунькином пруду

19 июня по инициативе Музея Зеленограда на Дунькином пруду состоялось событие, порадовавшее всех детишек, которые отдыхали в этот солнечный день на пляже, а также всех, кто специально пришел сюда, узнав о том, что на пруду будет проводиться парусная регата. Она должна была стать событием, завершающим выставку моделей кораблей «На всех парусах!», которая состоялась в музее.

Руководил этим событием Андрей Олегович Беньковский, автор моделей, которые были представлены на выставке. 7 из этих моделей он принес к пруду, чтобы продемонстрировать их посетителям в действии: это 4 копии реальных судов (английского линейного корабля «Victory», круизного парусника «Морское облако», польского учебного суда «Дар Поморья» и английского чайного клипера «Катти Сарк») и 3 авторских судна.

По признанию умельца, он занимается этим видом моделирования со школьного возраста, и модели, которые были спущены на воду в этот день, созданы не один десяток лет назад, но до сих пор выглядят, как новенькие, и все на ходу. Правда, одно из них потерпело здесь крушение, столкнувшись с бревенчатым ограждением на берегу: у него сломался бушприт, но модель геройски продолжала заплывы вплоть до завершения этого маленького праздника.

Хотя изначально планировалось проведение регаты, то есть соревнования моделей, на деле это получилась демонстрационное мероприятие, так как кроме моделей Андрея Беньковского, свои парусники больше никто не принес.

Детишки запускали свои бумажные и деревянные кораблики, но наибольшим успехом пользовались все-таки красивые модели автора выставки. К тому же он охотно разрешал малышам их запускать, поэтому, как только какое-нибудь судно прибивало ветром к берегу, ребята наперегонки бежали к нему, чтобы снова отправить его в путь по пруду.

А еще в мероприятии приняло участие одно радиоуправляемое судно, которое принесли Кожушный Сергей и его сын Георгий. Это любительская модель спасательного катера, которая, по словам Сергея, была куплена 15 лет назад для старшего ребенка, а теперь ею успешно управляет его младший брат.

Многих посетителей интересовал вопрос, где можно научиться создавать такую красоту и есть ли в Зеленограде кружки парусного моделирования. К сожалению, сейчас таких кружков в округе нет, но возможно, что этот небольшой праздник послужит толчком к основанию подобных секций. Вне сомнения, спрос на участие в таком кружке среди юных зеленоградцев будет обязательно.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.