Пешеходная экскурсия-квест «Зелёный остров мегаполиса»

4 октября дирекция природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» организовала для всех, интересующихся природой родного края, занимательную экскурсию-квест под названием «Зелёный остров мегаполиса».

Экскурсия стартовала в 12 часов около Дунькиного пруда в 12 микрорайоне. Затем экскурсанты во главе с экскурсоводом Александрой Алферовой прогулялись по лесопарковой зоне, пересекли улицу Болдов ручей, дошли до Чудинова пруда, а завершилась экскурсия на территории пасеки общества «Пчеловод» в 11 микрорайоне.

Экскурсанты узнали много интересного о флоре и фауне земли зеленоградской, которая необычайно богата — одних птиц насчитывается более 100 видов, среди них есть и хищные — ястребы, пустельги.

Гуляя по дорожкам лесопарка, участники экскурсии обсуждали названия зеленоградских бульваров и лесных объектов, слушали также рассказы о растениях, встречающихся на пути. Так, большой интерес вызвали шаровидные ивы на берегу Дунькиного пруда, в формировании идеально ровной кроны которых люди не принимают никакого участия.

Отдельного рассказа удостоились малые архитектурные формы из дерева — скамейки, столы, беседки, навесы и детские площадки, которые есть во всех лесопарковых зонах Зеленограда и являются своеобразной визитной карточкой округа. Они изначально создавались в специально созданных мастерских из поваленных грозой или от старости деревьев. Такая же судьба, кстати, постигла бревна, из которых была построена усадьба лесоторговца Сокольницкого, в которой был создан Чудинов пруд.

На конечном пункте экскурсии — пасеке — гостей встретили председатель общества «Пчеловод» Константин Иванович Сысоев и главный пчеловод Владимир Григорьевич Устинов. Они рассказали об истории создания общества, его буднях, об уходе за пчелами и биологии этих удивительных насекомых, поделились некоторыми секретами пчеловодства, показали пасеку и поилки для пчел.

Это уже четвертая экскурсия в текущем году, организованная ГПБУ «Мосприрода». Возможность прогуляться по осеннему лесу с его буйством красок, послушать шуршание листьев, понаблюдать за утками на пруду — замечательный вариант досуга выходного дня для всей семьи.

В этой осенней экскурсии приняли участие около двадцати человек всех возрастов — от школьного до пенсионного. Будем надеяться, что последующие экскурсии соберут еще больше любителей пообщаться с природой.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.