Семинар-презентация для общественности «Школа новых технологий»

Зеленоградская школа с углубленным изучением английского языка №1353 входит в число 20 победителей городского конкурса проекта «Школа новых технологий», организованного Департаментом образования и Департаментом информационных технологий г. Москвы. Организации проекта получили поддержку на реализацию IT-решений — от компьютеризованных классов до собственных цифровых лабораторий. Планируется, что лучшие из таких IT-решений впоследствии станут доступны для всех столичных школ.

2 октября в школе №1353 состоялся семинар-презентация для общественности, интересующейся, что же такое «Школа новых технологий»: на него были приглашены общественные советники глав управ округа, родители воспитанников дошкольных учреждений школы №1353 и представители прессы.

Сначала в актовом зале гостям показали фильм, рассказывающий о проекте «Школа новых технологий», в частности, об экскурсиях школьников в ведущие IT-организации страны — офисы Mail.ru, Яндекс, Cisco, Xepox и др.

Затем со вступительным словом выступили директор школы С. В. Дороничева, руководитель проектного офиса Департамента информационных технологий И. С. Марчак, методист школы по информационным технологиям С. И. Липский, который, в частности, рассказал о проекте виртуального музея с фотогалереей и применением 3D-технологий, который планирует реализовать школа, и, наконец, с рассказом о современной системе бухгалтерского учета с использованием облачных технологий, которая применяется в школе, выступила бухгалтер школы Е. Г. Тихонова.

После лекции состоялась демонстрационная часть мероприятия. Было сформировано несколько групп экскурсантов во главе с кураторами — педагогами школы. Гостям продемонстрировали примеры использования современных технологий в 6 специально оборудованных классах — три в корпусе 7а (для начальных классов) и три в корпусе 8а.

Так, учитель начальных классов И. И. Маркова продемонстрировала гостям возможности и преимущества интерактивной доски, которая призвана не только полностью заменить привычные деревянные доски, но и значительно повышает интерес детей к учебному процессу, благодаря элементам игры и множеству графических решений для объяснения темы урока, постановки различных задач и проверки знаний по разным предметам.

В следующем кабинете учитель начальных классов М. В. Алферова рассказала присутствующим о том, как дети занимаются рисованием и развивают свои творческие наклонности с помощью графических планшетов, подключенных к ноутбукам. Экскурсантам предложили самостоятельно опробовать рисование на планшетах с помощью специальных стилусов, и гости с удовольствием воспользовались этим предложением.

В классе, оборудованном цифровыми микроскопами, гостям дали возможность самим поработать с приборами, продемонстрировали вывод визуальной информации на экраны ноутбуков, подсоединенных к микроскопам, и возможность сделать и сохранить фотографии изучаемых объектов.

Представители компании «Polymedia» провели демонстрационную лабораторную работу по биологии с использованием цифровых датчиков PASCO для измерений различных жизненных показателей, таких как артериальное давление, температура тела, частота сердцебиений.

Учитель биологии М. Т. Дмитриева рассказала о применении виртуальных технологий для проведения уроков и лабораторных работ, продемонстрировав использование цифровых ресурсов по своему предмету из различных коллекторов, показ обучающих фильмов с Youtube. Также перед представителями общественности был проведен демонстрационный урок — лабораторная работа со световыми микроскопами на тему «Плазмолиз в растительных клетках». Результаты таких работ ученики «сдают» учителю на сервер, где данные могут не только храниться, но и обрабатываться, подвергаться всестороннему анализу.

В лингафонном кабинете учитель английского языка И. В. Баронина и ее ученики-старшеклассники продемонстрировали процесс обучения с помощью аудиотехники и компьютеров, подключенных в единую сеть, позволяющих использовать аудирование, проверку произношения, проведение самостоятельных и проверочных работ, сохранение результатов с целью контроля за их исполнением и оценки.

Гостям также показали в действии такие городские решения для школ, как «Система видеонаблюдения» и «Контроль и питание» — турникеты с проходом по электронным картам и информированием родителей посредством SMS о факте входа ребенка в школу или выхода из нее, использование этих же карт для оплаты питания, терминал для пополнения счета электронной карты школьника.

Гости живо интересовались техническими новинками и использованием их в системе образования, с удовольствием принимали участие в их тестировании и засыпали кураторов множеством вопросов.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.