Торжественное закрытие V Московского Международного Фестиваля молодежного кино «Отражение»

3 ноября состоялась торжественная церемония закрытия V Московского Международного Фестиваля молодежного кино «Отражение», который прошел с 31 октября по 3 ноября.

В течение 4 дней в ЦКД «Зеленоград» было продемонстрировано более 40 российских и зарубежных картин, в том числе анимационные и короткометражные фильмы. Кроме того, на кинофестивале состоялся ретроспективный показ молодежных фильмов советского времени.

В конкурсном показе юбилейного кинофестиваля участвовали картины из России, Украины, Казахстана, Германии, Франции и США.

В рамках кинофестиваля прошло несколько творческих встреч с создателями фильмов, а также в предпоследний день Фестиваля на площади перед ЦКД «Зеленоград» разыгран трюковой спектакль-инсталляция сражений 1612 года «Смутное время» с потрясающими трюками и спецэффектами, подготовленный Российским Объединением каскадеров «Мастер» под руководством Игоря Панина.

В звездное жюри под председательством Аллы Суриковой вошли Владимир Епифанцев, Алексей Огурцов, Георгий Делиев, Виктор Мережко и Борис Галкин. Молодежное жюри представляли Роман Дерманский, Никита Коротеев, Павел Носов, Екатерина Никитина и Максим Мышанский.

Перед началом торжественной части гостям не давал скучать актер, шоумен, музыкант, а также автор и ведущий передачи о кино «Кинорубка» на Megapolis 89,5 fm Самир Кулиев (Dj Samir Kuliev).

Торжественная церемония закрытия традиционно началась с прохода по ковровой дорожке префекта Зеленоградского АО, членов жюри Фестиваля и почетных гостей. Помимо тех звезд, которые шествовали по звездной дорожке на церемонии открытия Фестиваля, сегодня были приглашены такие известные режиссеры как Георгий Шенгелия, Фарход Абдуллаев, Юрий Быков и актеры Иван Кокорин, Илья Исаев, Константин Спасский, Владимир Нисков. На радость юным зрителям по дорожке прошли маленькие звездочки кино, сыгравшие главные роли в фильмах-конкурсантах — Егор Клинаев, Семен Трескунов, Валентин Садики (они представляли фильм «Частное пионерское»), Софья Мицкевич (фильм «Первоклашки»).

В роли ведущих церемонии закрытия кинофестиваля выступили известная радио- и телеведущая, актриса и певица Тутта Ларсен и актер театра и кино Олег Масленников.

Концертная программа началась с лазерного шоу Laser Man Show, затем зрителям представили жюри кинофестиваля.

На церемонии закрытия были подведены итоги Фестиваля и объявлены победители, награды которым вручили звездные гости.

Победители V Московского Международного Фестиваля молодежного кино «Отражение»:

  • «Лучший молодежный проект» — фильм «Кое-что о Белкине» (режиссер Елена Кузнецова) и фильм «F5» (режиссер Тимофей Жалнин)
  • «Первая проба» — фильм «Стены» (режиссер Елена Курбатова)
  • «Самый актуальный молодежный сюжет» — «Майор» (режиссер Юрий Быков)
  • «Звездочка молодежного кино» Софья Мицкевич (фильм «Первоклашки», режиссер Анна Артамонова)
  • «Лучший анимационный фильм» — «Снежная королева» (режиссеры Максим Свешников, Владлен Барбэ)
  • «Лучший фильм для детей» — «Частное пионерское» (режиссер Александр Карпиловский)
  • «Лучший актер» — Илья Исаев (фильм «Майор»)
  • «Лучшая актриса» — Мария Шалаева (фильм «Я буду рядом»)
  • «За популяризацию молодежного кино» — режиссер Дмитрий Астрахан (фильм «Деточки») и Дмитрий Сорокин (фильм «Семь Я»)
  • Приз для СМИ за лучшее освещение фестиваля — радиостанция Megapolis 89,5 FM
  • Приз зрительских симпатий по результатам голосования в Интернете — «Чистая победа» (режиссер Георгий Шенгелия)
  • «Лучший молодежный фильм» — «12 месяцев» (режиссер Александр Баршак)

В промежутках между награждениями выступили спортивный театр «Форсайт шоу» с акробатическими номерами, автор-исполнитель Борис Хлуднев, актриса и певица Венера Баязит, группа «Лампасы». В конце церемонии театр «Камикадзе» представил световое шоу «Светлые люди».

В заключение концерта с торжественной речью выступили народная артистка России, режиссер и председатель кинофестиваля «Отражение» Алла Сурикова и префект Зеленоградского АО Анатолий Смирнов.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.