В велоэкскурсии «Памятники Победы» приняли участие более 180 человек

В Зеленограде 5 мая в четвертый раз прошла велоэкскурсия «Памятники Победы». Началось мероприятие в Озеропарке у Школьного озера с концерта для ветеранов, на котором руководитель вокальной студии Культурного центра «Доброволец» Светлана Полетаева исполнила для гостей песни военных лет.

Затем со сцены со словами напутствия обратились ветераны и труженики тыла, среди которых главный идейный вдохновитель мероприятия Юрий Сергеевич Захаров. 21 мая Юрию Сергеевичу исполнится 83 года, но он до сих пор является участником мероприятия.

Кроме того, перед началом экскурсии сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный велосипед — 2019», направленную на популяризацию светоотражающих элементов и привлечение внимания общественности к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди велосипедистов. В рамках акции дорожные полицейские раздавали светоотражающие элементы и красочные листовки, а заместитель командира отдельной роты ДПС ГИБДД Зеленограда майор полиции Василий Гришин рассказал о правилах дорожного движения для велосипедистов.

Старт велоэкскурсии традиционно дал директор КЦ «Доброволец» Андрей Александрович Степин.

Маршрут велопробега составляется с учетом просьб и рекомендаций самих участников и всегда разный. В этом году велоэкскурсия прошла по старой части города, а общая протяженность маршрута составила 15 километров. Участники посетили памятник боевой машине «Танк Т-34» на 41-м километре Ленинградского шоссе, памятный знак «Рубеж-41» у Быкова болота, командно-наблюдательный пункт 354-й стрелковой дивизии «Блиндаж» в лесопарковой зоне 1-го микрорайона и памятник в парке «Ровесник» между 5-м микрорайоном и Ленинградским шоссе, посвященный зеленоградцам, погибшим в «горячих точках».

У каждого памятника экскурсовод Музея Зеленограда Светлана Владимировна Шагурина рассказывала участникам об исторических фактах и подвигах павших героев.

Завершилось мероприятие в Озеропарке награждением самых юных и самых возрастных участников. Кроме того, во время экскурсии желающие могли принять участие в фотоконкурсе, победители которого будут объявлены в ближайшее время, а награждение пройдет в Музее Зеленограда.

На всем пути велоколонну сопровождали волонтеры и сотрудники ГИБДД, которые обеспечивали безопасность и порядок.

Партнеры мероприятия: Музей Зеленограда, магазин спортивных товаров «Декатлон», магазин велосипедов «Веломартикс», компания Sergio Pizza, группа компаний «Никор», Лаборатория торжеств «IdeaPro», магазин «Ромашка», магазин цветов «Цветофор плюс», развлекательный веревочный парк «ПандандаПарк» в торговом центре «Zеленопарк», парк семейных развлечений «Атмосфера» и типография «Printair».


zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.