В Зеленограде прошел XVI фестиваль-конкурс классической гитары

23 апреля в Культурном центре «Зеленоград» состоялся гала-концерт и награждение лауреатов XVI фестиваля-конкурса классической гитары.

Идейным вдохновителем и организатором фестиваля является педагог высшей категории Андрей Шунин. Первые 15 фестивалей проводились в ДЮЦ «Орленок», а в этом году впервые фестиваль прошел в Культурном центре.

Конкурсная программа фестиваля была проведена неделей ранее, 17 апреля. Перед жюри, членами которого были педагоги участников в составе 25 человек, выступили юные музыканты в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-13 лет и 14-18 лет.

На конкурсе были представлены как сольные выступления без аккомпанемента на классической шестиструнной гитаре, так и ансамбли (дуэты, трио). На фестиваль приехали учащиеся музыкальных школ и других творческих объединений не только из многих округов Москвы, но также и из Подмосковья.

По результатам конкурса участники получили дипломы лауреата I, II, III степени с присвоением звания «Лауреат конкурса», дипломы с присвоением звания «Дипломант конкурса» и грамоты «Участник конкурса». Всем призерам были вручена подарки от магазина «Музыкальные инструменты». Лауреаты не только получили свои награды, но и сыграли для присутствующих на гитаре, продемонстрировав свои таланты. А этот фестиваль был действительно богат талантами: так, впервые за несколько лет были присуждены Гран-при (Матвей Анчугин ) и звание «Открытие фестиваля» (Елена Федотова).

В завершение торжественной церемонии закрытия фестиваля выступили «народные артисты Зеленограда», многократные лауреаты фестиваля, ученики Андрея Шунина — Давыдов Виталий и Андрюшин Роман, которые вместе с еще одним известным зеленоградским артистом-сркипачом Степаном Сидоровым сыграли три произведения, два из которых написаны самим Андреем Шуниным.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.