Ватерджамп по-зеленоградски

Слово «ватерджамп» дословно переводится с английского как «прыжки в воду». Как экстремальный вид спорта ватерджамп — это разновидность так называемого стайлджампа — трюковых прыжков. Практикуются прыжки с трамплина на роликах, самокатах, велосипедах и скейтбордах. Ватерджамп менее травматичен, чем «сухопутные» прыжки и позволяет, таким образом, отрабатывать их и пробовать выполнять более сложные трюки с минимальным риском для здоровья. А для зрителей ватерджамп — это источник отличного настроения и вдохновения.

Зеленоградский клуб роллеров RollerTown совместно с ГБУК МФЦ «Молодежная республика» при поддержке роллершколы Rekil.ru организовали в субботу, 12 июля, экстремальное шоу роллеров «Ватерджамп 2014» на Большом городском пруду, в котором приняли участие спортсмены как из Зеленограда, так и из других округов Москвы.

Организаторы были готовы к тому, что погода, которая этим летом скорее осенняя, не позволит совершать прыжки в воду, тем более что вся неделя была холодной, и на такой случай запланировали показательные выступления роллеров в парке Победы, однако, как и обещали синоптики, к выходным лето смилостивилось и вернулось в столицу: температура воздуха прогрелась до 25-26 градусов.

Обязательным условием участия было наличие шлема и регистрация, которая не прекращалась даже в ходе выступлений. К участию в прыжках допускались все желающие, однако для участников моложе 18 лет требовалось письменное разрешение родителей. И один такой участник произвел на зрителей особое впечатление не только своей смелостью, но и отличной техникой прыжков. Это была 10-летняя Ирина Макушина.

Хотя выступления были несоревновательными, оценка техники производилась ведущим этого спортивного праздника Владимиром Беляевым из клуба RollerTown, и в результате лучшим был признан ватерджампер Далер Баймухамедов. «Фейк Далера, то есть прыжок с заездом на трамплин со спины — это что-то невообразимое, лично я бы на фейк не поехал, мне было бы страшно», — признался Владимир.

Участники «Ватерджампа 2014» выполнили по несколько прыжков. Зрители в этот день увидели самые разнообразные стили прыжков от обычных фронтальных до сложных вращений (2 и более оборота), фронтфлипов (сальто вперед), папиллонов, био и других. Уровень спортсменов также сильно варьировался — здесь были как простые плюханья в воду с комичным маханием рук в воздухе, так и настоящие длинные красивые фигурные полеты над водой. А кроме того, в шоу приняли участие несколько спортсменов на самокатах.

Организаторы зеленоградского ватерджампа надеются, что это событие станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.