Велоэкскурсия по местам воинских захоронений

7 мая Культурный центр «Доброволец», велосеть «4SPORT» и Музей Зеленограда организовали для жителей округа оригинальное мероприятие, приуроченное к празднованию 71-й годовщины Великой Победы — велоэкскурсию по памятным местам — братским могилам, памятникам и обелискам, установленным в честь защитников Родины.

Сбор участников и старт велоэкскурсии были назначены на 11 часов у памятника «Защитникам Москвы» на Привокзальной площади в Крюково. Перед участниками акции выступили организаторы мероприятия, поздравил с праздником ветеран войны Николай Иванович Костенко. Право объявления старта было предоставлено руководителю КЦ «Доброволец» Андрею Степину.

В велоэкскурсии приняли участие зеленоградцы самых разных возрастов — от малышей, которых родители везли в специальных креслицах, и детей постарше, которые проделали весь путь на детских двухколесных велосипедах, до лиц пенсионного возраста. Кстати, автор идеи этого мероприятия Юрий Захаров — тоже пожилой человек и он в течение всей экскурсии был в первых рядах велосипедистов. Были на прогулке и горожане на самокатах, а также на роликовых коньках.

После возложения цветов на братской могиле в Крюково и минуты молчания участники двинулись в путь. Они сделали 4 остановки: у памятника на братской могиле в Александровке (14 микрорайон); у Михайловского пруда со скульптурами главному архитектору Зеленограда Игорю Покровскому и герою Великой Отечественной войны писательнице Раисе Александровне Хвостовой; у памятника в деревне Каменка и у обелиска в деревне Медведки — довольно далеко за городом.

На каждой остановке сотрудница Музея Зеленограда Светлана Шагурина выступала перед участниками с краткой исторической справкой об этих местах и истории создания памятников.

Сделав круг по городу и его окрестностям, велосипедисты финишировали на том же месте, с которого начали свой путь. Замечательная ясная погода в этот день благоволила поездке, и все, кто принял участие в велоэкскурсии, были довольны хорошо проведенным временем и благодарны организаторам и экскурсоводу за новые знания о своем городе, полученные ими этим весенним солнечным днем.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.