Владимир Путин в Зеленограде

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил 20 декабря Зеленоградский инновационно-технологический центр, где ознакомился с проектами и исследованиями в областях медицины, гуманитарных наук, энергоэффективности.

Как сообщается на сайте правительства РФ, премьеру показали, в частности, разработки Российского фонда фундаментальных исследований, который финансирует инновационные проекты, находящиеся на начальной стадии развития.

Как сообщил Владимиру Путину глава фонда, любой молодой ученый может пройти шестимесячное обучение в центре и получать стипендию.

Премьера ознакомили также с деятельностью Российского гуманитарного научного фонда, благодаря которому в свет выходят научные работы ученых и издается множество книг. Путин обратил внимание на несколько книг, и эти экземпляры были переданы ему в подарок. Премьер получил книги «Русский стиль», «Археология. Открытия европейской России — 1991-2004 годы», а также книгу «Особые журналы Совета министров Российской империи. 1916 год».

Владимиру Путину также продемонстрировали разработки в области повышения энергоэффективности. В частности, благодаря работе инновационно-технологического центра были созданы модели датчиков, которые позволяют решать проблемы энергоэффективности в системе ЖКХ.

Кроме того, главе правительства показали новейшие аппараты диагностики и терапии заболеваний головного мозга, почек, а также рассказали о разработанных мобильных госпиталях по лечению ишемии головного мозга.

В понедельник премьер-министр РФ провел в Зеленограде заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. На совещании обсуждался вопрос работы государственных фондов по поддержке научной и научно-технологической деятельности.

В Зеленоград Владимир Путин прилетел на одном из трех вертолетов, которые приземлились на стадионе «Ангстрем». Оттуда высокого гостя на автомобиле доставили до Зеленоградского инновационно-технологического центра, расположенного на Солнечной аллее между МИЭТом и пожарной частью №11. В связи с этим движение по Солнечной аллее в тот день было полностью закрыто для автомобилистов. Вместе с Путиным в Зеленоград, в частности, прибыли министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, российский бизнесмен, владелец «Группы Онэксим» Михаил Прохоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие высокопоставленные чиновники.

netall.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.