Всероссийская тренировка по гражданской обороне 2014 в Зеленограде

4 октября отмечается День образования системы противовоздушной обороны, из которой выросла система гражданской обороны РФ. В этом году во всех округах Москвы были организованы показательные мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине  ГО.

В Зеленограде Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с представителями 30 Отряда ФПС по г. Москве, Агентства гражданской защиты, а также аварийными службами и представителями органов исполнительной власти города было проведено 4 масштабных показательных мероприятия.

В 10:00 на территории 3-ей городской больницы было организовано пожарно-тактическое учение с привлечением специальной спасательной техники и оперативного штаба гарнизона МЧС округа. По легенде учений, на 3 этаже одного из корпусов больницы произошел пожар, огнем было охвачено 50 квадратных метров. Прибывшие на место условного пожара спасатели с помощью штурмовой лестницы эвакуировали медперсонал и пациентов больницы, после чего ликвидировали условный очаг возгорания.



В 11:00 на территории Государственного унитарного предприятия «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», расположенного в Восточной промзоне, начался второй этап тренировки — организация пункта обеззараживания спецтехники. Для присутствующих был проведен инструктаж и организована демонстрация смыва химических веществ водой и дезинфекция спецсредствами с помощью поливомоечной автотехникой.



С 12:00 до 16:00 в школе №1151 (корпус 1464) прошел основной этап мероприятий — развертывание и приведение в готовность «Пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) населению». В актовом зале школы представители Агентства гражданской защиты рассказали гражданам о противогазах и о необходимости индивидуального подбора этого вида СИЗ, провели инструктаж и показательное занятие.



После этого в подземном защитном сооружении «Пункте радиационной защиты» в 3-ем микрорайоне было проведено инструктивно-демонстрационное занятие.

В заключение тренировки первый заместитель начальника Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Валерий Коротенко поблагодарил всех участников мероприятия и рассказал о задачах «Гражданской обороны» и о важности обеспечения безопасности населения страны.

В прошлом году учения по ликвидации условной аварии на химически опасном объектепрошли на территории ГБУ «Автомобильные дороги».

Фотографии предоставлены МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.