Всероссийский форум «Знак ГТО — мой знак качества» в МИЭТ

Движение ГТО набирает обороты и с каждым годом к нему присоединяется все больше людей, прежде всего — школьников и студентов. Ведущий вуз Зеленограда МИЭТ при поддержке Министерства образования и науки РФ и Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» организовал Всероссийский форум «Знак ГТО — мой знак качества», который прошел 16-18 октября и в немалой степени способствовал поставленной задаче — популяризации спортивного образа жизни в студенческой среде.

Регистрация участников форума началась заранее. Претенденты на участие в форуме должны были до 10 октября зарегистрироваться на официальном сайте проекта studsport.com и разместить в Интернете видеороликик с записью выполнения одного из нормативов комплекса ГТО с хэштегами #студентыГТО, #эстафетастудентыГТО. Обязательным условием было произнесение в конце ролика фразы «Я готовлюсь к ГТО, а ты?»

Торжественное открытие форума состоялось утром 17 октября.

В этом году МИЭТ отмечает еще два важных события — 50-летний юбилей вуза и завершение реконструкции стадиона, и спортивный праздник 17 октября был посвящен в том числе этим знаменательным вехам в жизни университета, что нашло свое отражение в церемонии: она включала торжественное перерезание ленточки в честь открытия обновленного стадиона, которое было доверено почетным гостям форума — вице-президенту Российского студенческого спортивного союза (РССС) Роману Ольховскому, руководителю Всероссийского проекта «Студенты ГТО» Денису Гарбузу и проректору МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрию Коваленко.

На торжественной церемонии выступили Анастасия Прокудина и группа черлидинга, которая подарила участникам заряд бодрости перед испытанием, которое им предстояло пройти: соревнование в сдаче норм ГТО между факультетами. Студенческие команды из 8 человек приняли участие в сдаче таких нормативов, как бег на 100 м, подъем туловища из положения лежа, наклоны вперед, подтягивания на перекладине, прыжок в длину с места, отжимание, рывок гири, а в завершение соревнований прошло самое веселое состязание — преодоление полосы препятствий на надувной конструкции.

На форуме работали площадки для сдачи норм ГТО как на стадионе, так и в спортивном комплексе МИЭТ. Кроме того, в последнем был оборудован зал для развлекательной программы, включающей настольные игры, баскетбол, настольный теннис, армрестлинг, бои в надувных костюмах и другие спортивные забавы. Разминку для участников форума перед началом сдачи нормативов провел сам президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин.

Результаты соревнования оценивались отдельно для технических и гуманитарных факультетов вуза. 1 место заняли факультеты МП и ПрИТ, второе — ИТС и ЭУ, третье — УВЦ и ИнЯз, четвертое — ЭКТ и факультет дизайна.

После завершения сдачи норм ГТО в аудиториях вуза состоялись экспертные лекции, работали пленарные секции, а затем в актовом зале ДК МИЭТ состоялось пленарное заседание «Проект Студенты ГТО».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.