8 мая пройдет велоэкскурсия «Памятники Победы»

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятие отменено.

В преддверии Дня Победы Культурный центр «Доброволец» и Музей Зеленограда приглашают всех желающих на традиционную велоэкскурсию по памятным и значимым военным местам на территории Зеленограда.

В рамках велоэкскурсии участники посетят

  1. Памятный знак «Рубеж обороны».
  2. Памятный знак «Рубеж 1941».
  3. Памятник воинам 354-й стрелковой дивизии.
  4. Памятник-монумент «Защитникам Москвы» на 40-м километре Ленинградского шоссе.
  5. Командно-наблюдательный пункт 354-й стрелковой дивизии (блиндаж).
  6. Памятный знак Первостроителям.
  7. Памятник командующему 16-й армией, дважды Герою Советского Союза, маршалу К. К. Рокоссовскому.

У каждого памятника запланирована остановка продолжительностью до 15 минут. Экскурсовод Музея Зеленограда Светлана Шагурина расскажет об исторических местах нашего города. Участники узнают, «почему зеленоградцам дороги эти места, почему они святы, почему нельзя предать забвению имена героев и их подвиги».

Маршрут велоэкскурсии «Памятники Победы 2021»

Сбор участников запланирован на 10:00 в Озеропарке у корпуса 1002.

Для участия в велоэкскурсии необходимо пройти регистрацию на сайте или с 10:00 на месте старта в день проведения мероприятия. C 10:00 до 10:50 пройдет концертная программа для ветеранов. Стартует экскурсия в 11:00.

В завершение экскурсии состоится награждение. Призами будут отмечены 5 самых молодых и 5 самых возрастных участников, а также самый активный участник, сделавший интересный пост в группе Культурного центра в сети «ВКонтакте».

Кроме того, во время экскурсии желающие смогут принять участие в фотоконкурсе, победители которого будут определены в пяти номинациях.

Дети до 14 лет могут принимать участие только в сопровождении родителей. Наличие шлема обязательно. Колонну участников будут сопровождать волонтеры, одетые в светоотражающие жилеты и прошедшие подробный инструктаж.

Напомним, впервые велоэкскурсия «Памятники Победы» состоялась 7 мая 2016 года, после чего ежегодно проводилась накануне Дня Победы. В 2020 году в связи с ограничениями из-за коронавируса организаторы подготовили виртуальную экскурсию, на которой рассказали об истории возникновения мероприятия, о его авторе, а также представили видеосюжет о памятных местах и памятниках Зеленограда.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.