День пельменей

Пельмени принято считать исконно русским блюдом. Да, сибирские морозы самая благодатная погода для хранения пельменей, да и большинство традиций с ними связанных родом из России. Но за происхождение этого легендарного блюда борются финны, китайцы и даже чилийцы. Хитрецы итальянцы тоже не прочь приписать себе родину божественного блюда, которое у них называется равиоли. Хотя доподлинно известно, что к ним пельмени из самого Китая привез Марко Поло. В общем, о происхождении можно спорить бесконечно, но любовь решает любые споры, и именно русские стали преданными хранителями традиций.

В российских семьях, передаваемых из поколения в поколение, прижилась традиция лепить пельмени. Так, в каждом городе России, особенно на севере, большими семейными компаниями долгими зимними вечерами лепятся пельмени.

Культурный центр «Доброволец» приглашает 17 февраля в 17:00 многодетные семьи Зеленограда в ресторан Корчма «Диканька» на конкурс «Пельмешки без спешки».

Конкурсная программа начнется с представления жюри. Сам конкурс будет состоять из двух этапов: домашнее задание и лепка пельменей.

Для первого необходимо будет представить свою «фирменную» упаковку под пельмени.

Как только порции каждого из участников будут готовы, жюри приступит к самому ответственному этапу конкурса — оценке оформления, вкуса, толщины теста, структуры фарша, способа защипа и так далее.

Вход по предварительной записи. Регистрация семей на конкурс происходит через ответственного представителя ЦПМС «МногоМама» филиал Зеленоград.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.