«Еда в Центре». Все, что нужно знать о каше, хлебе и сыре

В рамках проекта «Еда в Центре» 15 сентября на летней веранде Культурного центра «Зеленоград» пройдет очередная встреча «Все, что нужно знать о каше, хлебе и сыре».

Гости отведают живой хлеб, снимут пробы с каш, сваренных в русских традициях, полакомятся вкуснейшим домашним сыром, развлекутся в играх и конкурсах, научатся у мастеров традиционным ремеслам и станут участниками яркого представления песенного, музыкального и танцевального многоцветия российской культуры с ее традициями, обычаями, национальным костюмом, залихватским танцем и душевной лирической песней.

Атмосферу русской народной традиции создадут участники этно-клуба «Дикое поле», детской фольклорной группы «Лопоточек», мастерской женских рукоделий «Ткачество в городе», школы игры на традиционных гуслях и частной мини-сыроварни «Добрый сыр». Гости смогут принять участие в игровой программе, услышать народные песни и игру на исконно-русском инструменте – гуслях, приобщиться к одному из древнейших ремесел – ткачеству, принять участие в народных играх и хороводах.

Гости продегустируют хлеб – живой, бездрожжевой, на цельнозерновой закваске, сварят кашу, с которой каждый желающий снимет пробу, отведают традиционные и авторские сорта сыра ручной работы из натурального молока, прикоснутся к мудрости прошлого и узнают, как подбирать и комбинировать злаки, травы и специи, выпекать живой хлеб, варить и хвалить кашу. А за чашечкой ароматного горячего чая встреча станет еще более теплой и душевной.

Кроме того, в рамках встречи пройдет мастер-классах, участники которого сделают большую куклу «Зернушка» – символ достатка и благополучия, царящих в семье, а позже дети смастерят тряпичных зайчиков, и унесут с собой домой свои маленькие шедевры.

Начало встречи в 18:00. Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.