II детско-юношеский фестиваль духовной музыки имени регента Василия Орлова

16 февраля в Культурном центре «Зеленоград» по благословению священноначалия Московской городской епархии Русской Православной Церкви состоялся II детско-юношеский фестиваль духовной музыки, в котором приняли участие не только детские хоровые коллективы округа, но и гости из других округов.

Фестиваль приурочен к празднованию Сретения Господня, который в этом году отмечается 15 февраля, и носит имя регента Василия Орлова, нашего земляка, талантливого хорового дирижёра и педагога.

Организатором фестиваля является Зеленоградское благочиние Северо-западного викариатства Москвы, а также КЦ «Зеленоград».

На открытии фестиваля с приветственной речью к зрителям и исполнителям обратился благочинный храмов ЗелАО г. Москвы протоиерей Константин Михайлов. Он, в частности, сказал: «В музыке заложена гармония самого Создателя. Она способна изменять наши сердца и лечить наши души… Пойте не для себя, пойте для зрителей, пойте для Создателя, ибо говорится: «Пойте Богу вашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте». Пусть всякое дыхание ваше славит Господа».

Во время двухчасовой концертной программы прозвучало множество как духовных песнопений, так и светских произведений для хора. Их исполняли как хоры воскресных школ и хоровых студий при храмах, так и светские коллективы, в частности, знаменитые зеленоградские хоры — капелла «Орлята» (КЦ «Зеленоград») и коллектив музыкально-хорового центра «Лель». Все коллективы по завершении своего выступления получали подарки — дипломы и книги о В. С. Орлове.

В заключение фестиваля священник Михаил Ильин поздравил всех присутствующих с праздником Сретения и с отмечаемым одновременно с ним Всемирным днем православной молодежи.

Завершило этот музыкальный праздник исполнение сводным хором всех приехавших коллективов тропаря Сретения Господня.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.