III Зеленоградский хоровой конгресс

13 декабря в ДК МИЭТ прошло знаковое событие для зеленоградских любителей хорового пения — III Зеленоградский хоровой конгресс.

По форме проведения это был концерт-встреча четырех хоровых коллективов: старшего хора капеллы мальчиков «Орлята» КЦ «Зеленоград» под управлением Андрея Чернецова, молодежного вокально-хорового ансамбля «Ирис» под управлением Ираиды Соловьевой, Академического хора Национального исследовательского университета «МИЭТ» под управлением Татьяны Федотовой и Академического мужского хора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» под управлением Надежды Малявиной.

Концерт открыло выступление самых юных участников — капеллы мальчиков «Орлята». Старший хор капеллы — наиболее концертирующий и самый титулованный. В этот вечер прозвучали лучшие произведения из репертуара хора, такие как «Горные вершины» А. Рубинштейна на слова М. Лермонтова, «Творите добрые дела» В. Беляева на слова Л. Мерновой, а также современные композиции, в частности, «Blue skies» из мюзикла «Betsy» И. Берлина.

«Орлят» сменил на сцене студенческий вокальный ансамбль «Ирис». Он был создан как ансамбль студентов и выпускников музыкального факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ), а впоследствии к нему присоединились студенты и выпускники других музыкальных вузов. В состав ансамбля входят 7 девушек, включая руководителя — Ираиду Соловьеву, и удивительно красивый густой баритон — Кирилл Кокорев. Ансамбль выступил с самой короткой, но при этом разносторонней программой (от духовных песнопений до оригинальных аранжировок эстрадных песен — «Неудачное свидание» и «Thank You For the Music» из репертуара «ABBA»), и произвел неизгладимое впечатление на слушателей замечательным звучанием.

Хозяева зала — хор МИЭТ — вышли на родную сцену после ансамбля «Ирис». Хор подготовил для концерта оригинальную программу, включив в нее, в частности, белорусскую народную песню «Купалинка», с которой выступил весной этого года на Международном фестивале-конкурсе студенческих хоров в Минске и получил специальный диплом за популяризацию белорусской музыки. Оригинальным решением было исполнение «Ave Maria» Дж. Каччини — традиционной женской партии. В качестве солирующего был выбран мужской голос (Евгений Парфенов).

Академический мужской хор МИФИ, выступавший последним, — один из самых известных любительских коллективов России, созданный в 50-е годы прошлого века. Участниками хора являются только «мифисты» — студенты, сотрудники и выпускники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Мужской хор МИФИ под управлением заслуженной артистки России Надежды Малявиной еще в советские годы удостоился премии Ленинского комсомола, в настоящий момент является лауреатом международных, всероссийских и всесоюзных конкурсов.

Этот хор — замечательная иллюстрация того, что «физики» могут быть прекрасными «лириками»: несмотря на то, что программа выступления этого коллектива на конгрессе была самой обширной, хотелось слушать его еще и еще: одинаково прекрасно в его исполнении звучали и русские народные песни, и романсы, и советские и, разумеется, патриотические и военные песни, целый блок которых прозвучал в заключение выступления хора. Кроме того, две песни исполнил самодеятельный ансамбль мужского хора МИФИ под сопровождение трех гитар.

Завершился конгресс выступлением сводного хора всех участников, который исполнил гимн Москвы — песню «Моя Москва» И. Дунаевского, и награждением специальными дипломами участников всех коллективов, принявших участие в концерте-встрече.

Плейлист всех номеров

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.