IX Зеленоградский хоровой конгресс

В субботу, 11 марта, после длительного перерыва в ДК МИЭТ прошла творческая встреча хоровых коллективов «IX Зеленоградский хоровой конгресс».

В этом году в хоровом конгрессе приняли участие четыре коллектива.

Хор филиала «Ржавский» Менделеевской ДШИ под управлением Татьяны Габдулгалеевой принимает активное участие в благотворительных и волонтерских концертах в зеленоградском хосписе, Ржавской больнице, НИИ перерабатывающей промышленности и Рождественских чтениях, а в 2018 году выступил на Фестивале имени регента Василия Орлова в Культурном центре «Зеленоград». Репертуар коллектива — от классических и народных произведений до произведений современных авторов, а также духовные сочинения и рождественские колядки. Кроме того, благодаря сотрудничеству с такими композиторами-песенниками, как Наталья Карш, Сергей Халаимов, Антонина Ростовская, Марина Асеева и Наталья Кадерова репертуар хора пополнился оригинальными произведениями.

Хор «Лель» уже не первый раз принимает участие в Зеленоградском хоровом конгрессе и имеет богатую историю. Так, в феврале 2023 года коллектив подтвердил высочайший уровень, став лауреатом I степени на XXIV Московском международном конкурсе «Рождественская песнь» и получив специальный дипломом «За служение искусству». Художественный руководитель и дирижер хора — заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества России, лауреат премии «Грант Москвы», почетный работник образования РФ Юрий Павлович Суколенов. Хормейстеры — почетный работник образования, лауреат премии «Грант Москвы», почетный деятель Всероссийского музыкального общества Елена Бардина и Алина Савина.

Хор Perpetuum Mobile Национального исследовательского университета МГТУ имени Н. Э. Баумана под руководством лауреата Всероссийских вокальных конкурсов, солистки и главного хормейстера Государственной капеллы Москвы имени Вадима Судакова Марии Кравцовой. Среди участников хора, созданного в 2005 году, студенты, аспиранты и выпускники университета. Коллектив неоднократно становился лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге, Воткинске, а также в Италии, Австрии, Греции и Испании, выступая с произведениями самых разных жанров, эпох и стран. Коллектив Perpetuum Mobile удостаивался чести петь в таких залах, как Рахманиновский зал МГК, Светлановский зал ММДМ, Капелла имени М. И. Глинки (Санкт-Петербург), зал Маклецкого (Екатеринбург), залы филармонии Костромской и Ярославской области, театр Марручино (Кьети, Италия), Пантеон (Рим), а в 2015 и 2018 годах с большим успехом состоялись гастроли хора в Германии.

Организатор конгресса — хор Национального исследовательского университета «МИЭТ». Коллектив образовался в 2000 году, в его состав вошли студенты самых различных направлений обучения МИЭТ, которых объединила любовь к музыке. Коллектив под руководством доцента кафедры маркетинга и управления проектами Татьяны Федотовой выступает в МИЭТ и на лучших академических концертных площадках Зеленограда, Москвы и других городов.

На сцене прозвучали произведения разных жанров и направлений, от классики до обработок современных песен, среди которых детская композиция зеленоградского композитора Натальи Кадеровой «Таракан», песня на стихи Михаила Пляцковского «Эта планета — одна у людей», русская народная песня «Ходят кони» в обработке Людмилы Жуковой, композиция «Try Everything» из мультипликационного фильма «Зверополис» (аранжировка П. Лангфорта), филиппинская народная песня «Rosas Pandan» в обработке Дж. Эрнандеса, русская народная песня «Ох, уж ты, Порушка Параня» в обработке Виктора Гончарова.

В этом году хоровой конгресс был посвящен 65-летию Зеленограда. Коллектив академического хора Национального исследовательского университета «МИЭТ» не обошел это событие стороной и исполнил песню «Зеленоград» на стихи Татьяны Красновой.

Завершился концерт традиционным выступлением сводного хора всех участников конгресса, который исполнил старинный студенческий гимн «Gaudeamus» (дирижировала Татьяна Федотова), а также композиции «The Lion Sleeps Tonight» в обработке Марии Кравцовой (дирижировала Мария Кравцова), «Funiculi, Funicula» (солировал Евгений Парфенов, дирижировала Татьяна Федотова), «Творите добрые дела» (дирижировал Юрий Суколенов) и «Музыка» (дирижировал Юрий Суколенов).

Кроме того, состоялось награждение специальными дипломами всех коллективов.

Провела концерт Екатерина Парфенова.

Напомним, впервые мероприятие прошло в 2011 году. Его участниками тогда стали академический большой хор РГГУ под управлением Бориса Тараканова, камерный хор МЭИ под руководством Татьяны Кониной, академический хор «Ковчег» Культурного центра «Зеленоград» под управлением Андрея Чернецова и академический студенческий хор МИЭТ под управлением Татьяны Федотовой.

В 2018 году мероприятие было реализовано на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра, получило название «Межрегиональный хоровой конгресс» и прошло с особым размахом: свои уникальные программы представили 9 коллективов из Зеленограда, Москвы и Твери.

Предыдущая встреча состоялась в 2020 году и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому коллективы исполнили песни военных лет, а также музыку известных советских и российских композиторов.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.