Концерт фольклорного ансамбля «Околица» ДШИ имени С. П. Дягилева

24 мая 2014 года в КЦ «Зеленоград» состоялся второй концерт из цикла отчетных концертов, организованных Детской школой искусств имени С. П. Дягилева.

В этот день перед зрителями выступили учащиеся фольклорного отделения школы, а в фойе Культурного центра была организована выставка работ прикладного творчества учащихся.

На сцене выступили учащиеся 1-6 классов, а также педагоги фольклорного ансамбля «Околица». Хороводы сменялись кадрилями и бытовыми плясками, частушки — лирическими песнями, парные танцы — духовными песнями.

Блок народной инструментальной музыки представили победители и лауреаты III городского открытого конкурса юных исполнителей на инструментах фольклорной традиции «Заиграй повеселей» в г. Твери — Илья Слоква (гармонь), Даша Кузина (балалайка), Егор Копков (гусли) и Иван Шампуров (гармонь).

Дягилевцы также познакомили зеленоградского зрителя с таким жанром, как жестокий романс, практически не исполняемым со сцены. Художественный руководитель ансамбля «Околица» Михаил Вениаминович Танский, который вел концерт, поделился со зрителями: «Жесткий романс — это романс о любви, которая заканчивается трагически. Около 15 лет, записывая песни в фольклорных экспедициях по Смоленской области, мы иронически наблюдали за бабушками, поющими эти романсы. Им они очень нравились. Теперь, по прошествии 15 лет, нам они тоже очень нравятся. Видимо, сильно постарели…» — закончил он под смех зрителей.

Кроме того, в заключительной части концерта зрителям было предложено экспромтом вместе с учащимися разучить и спеть один из таких романсов — «По тропинке снежком запорошенной». Для этой цели в программках концерта были распечатаны слова этой песни. Зрители быстро подхватили нехитрую мелодию и песня была спета дружно, всем залом.

В завершение программы на сцену были приглашены для представления все педагоги ансамбля «Околица», которые получили целое море цветов от благодарных учеников и их родителей, а в финале концерта ансамбль исполнил зажигательный галоп.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.