«Моноспектакли на стуле» в парке Победы

Ко Дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина Культурный центр «Зеленоград» подготовил уникальный проект, который называется «Моноспектакли на стуле».

Идея «Моноспектаклей на стуле» состоит в том, чтобы воскресить в зеленоградцах детские воспоминания о том, как они вставали перед гостями или родителями на стул, как на сцену, и декламировали стихи, пели песни.

Участникам проекта предлагалось, как в детстве, подняться на стул и продемонстрировать свои таланты. Поскольку участники моноспектакля — взрослые люди, то и их импровизированная сцена должен быть соответствующих размеров. 3-метровый стул для выступлений смастерили умельцы из городской столярной мастерской «Уроки труда».

В парке Победы у каскада фонтанов в теплый воскресный вечер 7 июня собрались участники проекта, их друзья, зрители, то и дело подходили заинтересовавшиеся гуляющие по парку. В спектакле приняли участие актриса театра и кино Галина Шиманская, руководитель группы артистов оригинального жанра «Per vultus glass» Константин Холодный, а также студенты МИЭТ, в частности, победитель конкурса «Мистер МИЭТ’15» Степан Сидоров, известный виртуозной игрой на скрипке, гитаре, участник вокально-инструментального трио «Отражение». На моноспектакле он не только исполнил много музыкальных номеров, но и декламировал стихи. Так, со стула в его исполнении прозвучали вдохновенные, хотя современной молодежи, может, и не совсем понятные, строки Владимира Маяковского о советском паспорте: «Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза».

Кроме того, в этот вечер прозвучало много стихов поэтов Серебряного века и других эпох. Конечно, не было обойдено вниманием творчество А. С. Пушкина, которому был посвящен вечер. Участники читали произведения и собственного сочинения. Вниманию слушателей была представлена также проза — Галина Шиманская прочитала целую главу одной из своих любимых книг «Мастер и Маргарита».

Гости вечера, которые пожелали также встать на стул и порадовать зрителей чтением стихов или пением, созданием собственного образа, получили в подарок открытки.

Авторы проекта Ксения Карпова и Полина Евдокимова планируют продолжить его работу, перемещая стул по парковым зонам округа и предлагая всем зеленоградцам принять участие в этом культурном мероприятии, посвященном родному языку и являть миру Слово в разных его проявлениях.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.