Новогодние мастер-классы в Музее Зеленограда

В дни школьных каникул в Музее Зеленограда пройдут новогодние мастер-классы.

Так, 3 января в 12:00 на улице Гоголя для детей от 6 лет состоится мастер-класс по изготовлению ёлочных украшений, на котором участники услышат рассказ о традиции украшения новогодних ёлок и о производстве ёлочных игрушек на предприятиях, расположенных в северо-западном Подмосковье. В конце XIX – начале XX века промысел по изготовлению ёлочных украшений был развит во многих местах, в том числе в деревнях и сёлах, расположенных в окрестностях современного Зеленограда. Это были небольшие ремесленные предприятия, закрытые во второй четверти XX века. А в Клинском районе производство ёлочных украшений развито и в настоящее время. Участники мастер-класса смогут увидеть старинные и современные ёлочные украшения, а затем своими руками изготовить из бумаги и других материалов оригинальную игрушку.

В этот же день в 12:30 в Выставочном зале Музея Зеленограда (корпус 1410) пройдет мастер-класс «Новогодний сувенир», который подарит яркие впечатления как детям, так и взрослым. Мероприятие состоит из двух частей: теоретической и практической. Первая включает в себя подробный и развернутый рассказ об истории празднования Нового года и традиции украшения новогодней ёлки игрушками. Помимо известных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, ребята познакомятся с совершенно новыми героями – феей Бефаной, которая летает на метле и приносит подарки итальянским детишкам, скромным чешским Ежишком, оставляющим сюрпризы под елкой и молниеносно исчезающим норвежским добряком Юлениссе, разъезжающим на лисьей упряжке и многими другими. Удивительно, сколько интересных деталей и подробностей заключает в себе история новогоднего праздника, как разнообразны его герои и древние традиции. Рассказ будет сопровождаться богатым и красочным иллюстративным материалом. В ходе практической части мастер-класса участники смогут проявить собственную фантазию и таланты в создании новогодних украшений своими руками.

8 января в 12:30 в Выставочном зале пройдет мастер-класс «Зимние узоры». Новогодние шары, звёздочки, ангелочков и массу других ёлочных игрушек не сложно изготовить своими руками, но если у вас есть перегоревшая лампочка накаливания, из неё можно сделать симпатичный новогодний сувенир и таким образом подарить вторую жизнь ненужному предмету. При помощи обычных материалов, таких как кусочек ткани, ваты, а также красок и кистей, под руководством профессионального художника даже самые маленькие посетители смогут создать яркий и необычный предмет декора для своего дома.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.