Открытие библиотеки умного досуга

24 августа состоится открытие обновленной в рамках проекта «Точка роста» библиотеки №253 (корпус 1106), которая становится Библиотекой умного досуга. Концепция модернизации читальни выбрана не случайно: основным кодом идентичности зеленоградца, по которому каждый горожанин отождествляет себя с городом, является «Зеленоград — наукоград». Популяризация смысла библиотеки как территории «умного досуга» происходит посредством развития общественных пространств как центра самообразования, организации новых сервисов, создании линейки социокультурных мероприятий и кружков образовательной направленности.

В рамках проекта в Библиотеке умного досуга открывается обновленный читальный зал — эргономичное пространство с компьютерными местами, зоной лектория и коворкингом. В открытом доступе читальни представлены современные издания научно-популярной тематики, а также экономика, история, политология, юридические науки, лингвистика, искусство, психология, философия и культура.

В библиотеке вновь создан зал с книжным фондом на иностранных языках: это и художественная литература, и энциклопедии. Зал оформлен граффити от арт-студии «Pshikshik», которое переносит читателей прямо в центр двух европейских столиц – Лондона и Парижа.

Многофункциональное пространство библиотеки №253 рассчитано не только на популяризацию самого чтения как одного из самых основополагающих видов умного досуга, но и других его направлений. Здесь открываются студия звукозаписи, занятия робототехникой, ракетомоделированием и 3D-моделированием, физико-химическая лаборатория, курсы компьютерной грамотности, языковые и фотокурсы.

Программа открытия

  • Детский зал «Мастерская увлечений»
    • 16:00–17:30 — битва роботов от центра робототехники и ракетомоделирования «Greenlab»
    • 17:30–18:00 — научное шоу лаборатории праздников «Открывашка»
    • 18:00–22:00 — посиделки с настолками от команды «T-label»
  • Читальный зал / лекторий
    • 17:00–17:30 — «Журналистика: жизнь за кадром». Спикер — автор и шеф-редактор ТВ-программ, журналист, бизнес-медиа тренер, коуч Ольга Гиверская
    • 17:30–18:00 — «Как формировать финансовый интеллект у ребенка?». Спикер — Елена Сумина, специалист по финансовой грамотности
    • 18:00–18:30 — «Для чего нужно знать природный талант ребенка? Гармоничное развитие с малых лет» от компании «Вербатория»
  • Читальный зал / лит-квиз
    • В 18:45 начнется интеллектуальная игра для тех, кто хочет размять мозги, умеет играть в команде и хочет проверить свои знания в литературе. Ведущая – Любовь Кебш. Приз для команды-победителя — сертификат на бесплатный кофе (30 чашек) и сертификат на 2500 рублей на пирожные в кондитерской «Русский лес»

В течение всего дня – открытые классы для подростков от центра робототехники и ракетомоделирования «Greenlab», детской научной лаборатории «Открывашка», школы программирования «Алгоритмика», академии развития интеллекта «AMAKids».

Всех читателей Библиотеки умного досуга в день открытия ждет акция от кафе «Русский лес»: скидка 30% на всю продукцию (в корпусе 1106). Для того, чтобы принять в ней участие, необходимо взять купон у библиотекаря, подтверждающий, что вы записаны в читальню (или записаться в нее).

Вход бесплатный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.