Первая городская акция «Пленэр»

15 июля с 11:00 до 17:00 на территории Озеропарка у корпуса 1002 пройдет сетевая акция «Пленэр», организованная Культурным центром «Доброволец».

На мероприятие приглашаются мастера живописи и творческие фотографы Зеленограда. Для участия в пленэре необходимо принести материалы: листы бумаги формата не менее А4, баночки для воды, кисточки, мольберты или картонки, а также краски (акварель, гуашь, акрил или масло).

Кроме того, в рамках акции пройдет фотосушка, на которой фотографы и пейзажисты смогут выставить свои работы. Предпочтительный размер — 30х40 см.

Заявку на участие можно оставить по телефону 8 (499) 729-74-68.

Все участники мероприятия получают сертификат участника сетевой акции «Пленэр» в рамках программы «КУЛЬТлето».

Также в рамках акции пройдут открытые мастер-классы по рисованию. Их темой станет творчество великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году:

  • «Найди себя в новом!» — с 10:00 до 12:00 на площадке в районе нижней части каскада фонтанов в парке Победы. Участники под руководством преподавателя рисунка, живописи и композиции детской художественной школы №9 Олега Кузнецова смогут выполнить с натуры несложные графические зарисовки.
  • «Замри, мгновенье!» — c 10:00 до 12:00 на западном берегу Школьного озера участники смогут попробовать себя в роли художника, выполнив простую зарисовку с натуры.
  • «Пейзаж — шаг за шагом» — с 11:00 до 13:00 у Михайловского пруда в 15-м микрорайоне состоится демонстрация и выполнение упражнений-этюдов.

Все необходимые инструменты для участия в мастер-классах (мольберты, холсты, краски, карандаши) выдадут на месте.

Слово «пленэр», как и многие другие слова современного русского языка, было позаимствовано у языка иностранного. Произошло данное выражение от французского en plein air, что в переводе означает «на открытом воздухе». Если заглянуть в толковый словарь, то там можно прочитать, что пленэр — это:

  • отражение воздушной среды и естественного освещения в живописи;
  • натуральная природная обстановка вне помещения, в которой работает живописец.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.