Премьера в «Ведогонь-театре»: пьеса М. фон Майенбурга «Урод»

20 февраля «Ведогонь-театр» представляет вниманию почитателей театрального искусства премьеру — пьесу современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Урод».

Майенбург принадлежит к кругу так называемых «новых рассерженных» авторов, которые ставят в своих пьесах («экстремальных драмах») острые социальные вопросы, стоящие перед современным обществом. Так «Урод» повествует о талантливом инженере-изобретателе Летте (в постановке «Ведогонь-театра» его играет Ильдар Аллабирдин), карьера которого рушится из-за внешних данных: как красноречиво говорит название пьесы, он попросту урод. И тогда он решается радикально изменить свою внешность с помощью пластической хирургии. Результат превосходит все ожидания, и поначалу герой купается в лучах славы, успеха, любви женщин, однако, столкнувшись с реалиями мира, где все успешное выходит в тираж, стирая индивидуальности и устанавливая безликие стандарты, постепенно приходит к полному краху.

Постановка Андрея Цисарука невероятно выразительна и пластична. Как во многих современных пьесах, она построена на приемах условности и лаконичности, когда явления и объекты обозначаются, называются, но не предъявляются, так что зритель невольно вовлекается в творческий процесс вместе с автором.

Так, здесь никто не загримирован под урода или красавца — лица актеров не меняются в течение всей пьесы. Художники София Кобозева и Ася Скорик несколькими удачными штрихами создали атмосферу коммерции, лицемерия и жажды наживы, попирающих все этические нормы.

В пьесе заняты всего четыре актера, причем все, кроме главного героя (Илья Роговин, Федор Липатов, Татьяна Мазур), играют, по замыслу автора, по три-четыре роли, быстро перевоплощаясь в разных персонажей прямо на сцене.

Пьеса заканчивается попыткой суицида героя и следующим за ней настоящим гимном безликости, отказа от собственного «я» и самовлюбленности: «Я люблю себя!» — восклицают герои. И зритель выходит из зала с новым материалом для размышлений о том,

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.