Программа «Осенины, оспожники, госпожники. Праздник последнего снопа»

12 сентября 2014 года в 19:00 на летней веранде КЦ «Зеленоград» народный коллектив театр танца «Сапфир» проведет народный обрядовый праздник осени с интерактивной программой и мастер-классами.

В рамках мероприятия будет представлена экспозиция традиционной праздничной посуды; обрядовых кукол-стригушек, которых  женщины мастерили на полях во время жатвы и использовали для того, чтобы успокоить маленьких детей и занять их игрой; пирога «Богача» — центральной фигуры праздника, украшенного особой символикой. На нем изображена славянская богиня плодородия и семейного очага Макоша с поднятыми руками, солнце, луна, звезды и волнистая линия по краю, как символ воды. Мероприятие украсят снопы из колосьев — символа урожая и плодородия.

Кроме этого, гостей ждет интерактивная театрализованная программа с играми и хороводами, в которой примут участие юные артисты театра танца «Сапфир», их родители и посетители, а специалист в области календарно-обрядовых праздников Надежда Потапова подробно расскажет о «Празднике последнего снопа», его корнях и традициях.

Надежда Потапова проведет также вокальную программу в роли большухи — женщины, которая в прошлом вела хозяйство и праздничные мероприятия в доме.

Посетители смогут своими руками создать народные поделки во время мастер-класса по изготовлению кукол-стригушек из соломы.

Завершится праздник чаепитием из настоящего самовара с традиционными угощениями.

Вход на мероприятие свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.