Семейный праздник «Масленица в Культурном центре»

17 февраля КЦ «Зеленоград» погрузится в праздничную атмосферу, где каждый участник сможет почувствовать размах и широту народного колорита, проводить Масленицу в веселой компании с традиционными забавами, плясками и конкурсами. Масленичные гулянья развернутся на нескольких площадках Культурного центра.

Откроет праздник анимационная программа «От героев русских сказок». Вместе со сказочными персонажами юные гости познакомятся с русскими народными традициями, встретят Масленицу, примут участие в веселых конкурсах, будут водить хороводы и с песнями и танцами Зимушку провожать.

В 13:30 всех, кто любит мастерить своими руками, приглашают в рукотворческую мастерскую, где вместе с добрыми мастерицами можно будет сплести украшение из бисера или сделать на радость себе и близким символ прихода весны — народную тряпичную куклу «Птичка-веснянка».

В 14:00 гостей ждет презентация выставки русского традиционного костюма «Фантазия в рамках традиции», интерактивная лекция «Русский традиционный костюм», дефиле сарафанов и интерактивная программа «Научи меня, сестрица, рукодельничать!» Это совместный проект клуба традиционного рукотворчества «Сундучок» и театра танца «Сапфир», руководителем которых является Климашева Ольга Константиновна. Участницы клуба создали коллекцию сарафанов, в основе которых лежит традиционный крой, а материалы были использованы современные. Экспозиция будет представлена в атриуме Культурного центра. В рамках лекции гости узнают об особенностях костюма того или иного региона России, а девочки из «Сапфира» продемонстрируют сарафанный комплекс, включающий в себя круглый и косоклинный сарафаны разных регионов России. Также вместе с участницами театра танца «Сапфир» можно будет поиграть в старинные игры, среди которых «Я веселая ткачиха» и «Гори, гори, ясно!».

В 15:00 самых маленьких гостей ждет интерактивный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Волк и семеро козлят». Здесь не будет зрителей в привычном понимании этого слова. Каждый станет участником и творцом сказки. Дети превратятся в сказочных персонажей, живущих в самом настоящем домике. А по окончании интерактива каждый ребенок нарисует своего персонажа к сказке, чтобы дома продолжить игру.

В 15:30 в атриуме будет организовано театрализованное действо, где гостям свои яркие выступления подарят творческие коллективы Культурного центра — танцевальный ансамбль «Вдохновение», театр танца «Сапфир» и этно-клуб «Дикое поле».

В 16:30 дети смогут посетить интерактивную программу «Как Маша блины пекла». Вместе с девочкой Машей ребята отправятся в деревню, чтобы научиться печь блины. По пути узнают, какие животные живут в деревне и почему они называются домашними. А самое главное, сами приготовят вкусное тесто для блинов. Помогать малышам будут курочка Несушка, корова Бурёнка и щенок Кузя.

Кроме того, гостей праздника ждет душистый чай и любимые масленичные лакомства: свежие пироги и ароматные блины с начинкой на любой вкус.

Расписание

  • Фойе 1-го этажа
    • 13:30-14:00 — раус-программа от театра-студии «Контакт»
    • 13:30-14:00 — мастер-класс «Птичка-веснянка» / Мастер-класс по бисероплетению
  • Атриум
    • 14:00-15:30 — презентация выставки русского традиционного костюма «Фантазия в рамках традиции» клуба традиционного рукотворчества «Сундучок»
    • лекция на тему «Русский традиционный костюм» (сарафанный комплекс) с показом сарафанов
    • интерактивная программа «Научи меня, сестрица, рукодельничать!»
    • 15:30-16:30 — концертная программа творческих коллективов — танцевального ансамбля «Вдохновение», театра танца «Сапфир», этно-клуба «Дикое поле»
  • Аудитория №240
    • 15:00-15:45 — настольный театр «В гостях у сказки». Спектакль «Волк и семеро козлят». Необходима предварительная регистрация
    • 16:30-17:10 — интерактивная сказка для детей «Как Маша блины пекла». Необходима предварительная регистрация

Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.