V Московский Международный Фестиваль молодежного кино «Отражение»

С 31 октября по 3 ноября в ЦКД «Зеленоград» (ДК «Зеленоград») пройдет пятый открытый молодежный кинофестиваль «Отражение».

Первый кинофестиваль, на котором организаторы обратили внимание на проблемы молодого поколения, состоялся в качестве эксперимента в 2006 году в ДК «МИЭТ», а с 2011 года стал проводиться в ДК «Зеленоград».

Кинофестиваль этого года юбилейный. Он пройдет в пятый раз, причем уже в статусе Международного, так как в конкурсном показе, помимо российских фильмов, заявлены картины из Германии, Франции, США, Казахстана и Украины.

В рамках фестиваля будет продемонстрировано около 40 фильмов разнообразных жанров: молодежные фильмы, детские фильмы, мультфильмы, фильмы выпускников ВГИКА, Высших курсов сценаристов и режиссеров, а также документальные фильмы.

Среди заявленных работ такие фильмы, как «Сокровища О.К.», «Билет на Вегас», «Снежная Королева», «Привычка расставаться», «Горько!», «Дорога домой», «Мужчина с гарантией», «Домоправитель», «Частное пионерское», «Притворись моим парнем», «Таймлесс. Рубиновая книга», «Лето, одноклассники, любовь», «Возвращение Буратино», «Семья», «Книга легенд. Таинственный Лес» и многие другие.

На фестивале будут представлены номинации: «Лучший молодежный фильм», «Самый актуальный молодежный сюжет», «Лучший фильм для детей», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Звездочка молодежного кино», «Первая проба», «Лучший анимационный фильм», «Лучший молодежный документальный фильм». Предусмотрено два дополнительных приза: «Приз для СМИ за лучшее освещение Фестиваля» и «Приз зрительских симпатий» (по итогам голосований в Интернете).

Кроме того, на кинофестивале состоится ретроспективный показ молодежных фильмов советского времени, таких как «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Посторонним вход воспрещен» и других. Цель таких показов, по словам организаторов, — рассказать нынешней молодежи о временах молодости своих родителей, не менее интересных, чем современная действительность.

Организаторы, кроме кинопоказов, обещают также множество других культурных мероприятий: концерты и спектакли, уличные представления и художественные выставки.

В состав жюри фестиваля войдут известные представители российского киноискусства: Виктор Мережко, Владимир Епифанцев и Алексей Огурцов, Борис Галкин и Георгий Делиев. Председателем жюри в этом году традиционно будет народная артистка России, сценарист и кинорежиссер Алла Ильинична Сурикова.

В качестве ведущего церемонии открытия юбилейного кинофестиваля «Отражение» приглашен актер, сценарист, режиссер и певец Никита Джигурда. Он известен своими ролями в фильмах «Ермак», «Любить по-русски» и «Супермен поневоле». Кроме того, благодаря своему эпатажному творчеству, Никита стал кумиром молодежи. Церемонию закрытия проведет радио- и телеведущая, актриса и певица Тутта Ларсен. Она известна зрителям российского канала MTV, ви-джеем которого была почти 10 лет. Кроме того, Тутта пробовала себя в кино: участвовала в молодежном сериале «Простые истины» и телефильмах «Обреченная стать звездой» и «Слова и музыка»; ее голосом говорит один из основных персонажей в русской версии мультфильма "9" и героиня аргентинского сериала «Танго втроем».

Стоит отметить, что посещение всех кинопоказов и творческих встреч открытого молодежного кинофестиваля свободное и, по заверениям организаторов, скучать ни гостям, ни участникам фестиваля не придется.


Более подробную информацию можно найти на сайте кинофестиваля.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.