Вечер поэзии в историко-краеведческом музее, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

В этом году наша страна и весь литературный мир празднуют большой юбилей — 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Москве к этому событию приурочено множество культурных мероприятий. Зеленоградский историко-краеведческий музей подготовил цикл вечеров, посвященных этой памятной дате.

В четверг, 9 октября, состоятся первый вечер цикла, озаглавленный «Поэты к 200-летию М. Ю. Лермонтова». Он состоял из двух частей. Сначала директор музея Т. В. Визбул и экскурсовод И. В. Мадалиходжаева рассказали гостям о памятных местах земли московской, связанных с именем поэта. Отдельный рассказ был посвящен усадьбе Середниково, которая в годы жизни Лермонтова принадлежала брату его бабушки Дмитрию Алексеевичу Столыпину, и Мишель часто бывал в ней. Именно в Середниково расцвел поэтический дар Лермонтова: здесь им были написаны семь поэм, две драмы и около ста стихотворений. Память о великом поэте свято чтится в усадьбе и в наше время: здесь проводятся экскурсии, балы, литературные и музыкальные вечера, посвященные Лермонтову.

Собственно поэтической была вторая часть вечера: на ней зеленоградские поэты читали свои стихи, посвященные Лермонтову, а также декламировали произведения самого Михаила Юрьевича, начиная знаменитой «Смертью поэта», лирическими стихотворениями и заканчивая «Родиной». Здесь выступали не только поэты, но и все желающие, кому близко творчество этого талантливейшего человека, чье появление на литературном небосклоне в свое время знаменовало собой новый расцвет русской поэзии и прозы.

Не был на вечере забыт и факт существования множества романсов и песен на слова поэта — была проведена небольшая музыкальная викторина, на которой участникам было предложено узнать и назвать стихотворение, по которому написан тот или иной романс, и его исполнителя. Все произведения узнавались с первых строк, и это свидетельствует о том, что творчество М. Ю. Лермонтова и в наше время остается востребованным, актуальным, любимым, дорогим сердцу любителей поэзии.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.