Выставка графики «Арт поколение» в культурном центре «Зеленоград»

КЦ «Зеленоград» вновь приглашает любителей живописи ознакомиться с произведениями молодых художников.

Участники объединения «Арт поколение» показывают своё творчество в КЦ «Зеленоград» уже шестой раз. Здесь представлено 96 работ 21 автора из семи художественных вузов Москвы — Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, МГХПА имени С. Г. Строганова, МГАХИ им. Сурикова, Московского полиграфического института, художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, художественно-графического факультета МГГУ им. Шолохова, Московского архитектурного института (МАРХИ).

13 апреля 2014 года состоялась презентация выставки, на которой зеленоградцы могли пообщаться со специально приехавшими на открытие авторами представленных на вернисаже работ.

Молодые художники, многие из которых привозят картины в наш город с 1-го курса, успевают совмещать учёбу с выставочной деятельностью.

Так как на выставке представлено творчество студентов нескольких художественных вузов, то перед зрителями предстаёт сплав разных типов и результатов преподавания. Это важно, в первую очередь, самим студентам, находящимся в возрасте становления. Для них учёба в вузах является многогранным процессом, при котором происходит синтез классического высшего образования с использованием современных технологий, открывающий простор для творчества и новых творческих идей.

Организаторы выставки руководитель объединения «Арт поколение» Игорь Олейник и куратор художественных выставок КЦ «Зеленоград» Галия Колоскова считают несправедливой общепринятую практику выставления работ художников-графиков лишь как дополнения к выставкам живописи либо как персональные выставки. Во многом это обусловлено особенностями этого жанра, который является в известной мере камерным. Поэтому «Арт поколение» старается поддерживать этот вид изобразительного искусства, организуя ежегодные специализированные выставки графики, на которых молодые авторы могут выставлять по несколько работ.

На этом вернисаже во многих графических работах уже ощущается индивидуальность авторов, хотя в большинстве из них еще весьма сильно влияние педагога. Но с приближением к старшим курсам в студенческих работах начинают проявляться своя манера, стиль и почерк, а также графическая техника, в которой они будут в дальнейшем работать.

Студенческое объединение «Арт поколение», которое радует своим творчеством зеленоградцев два раза в год, уже воплощает в жизнь интересные идеи и образы, а многообразие художественных школ, несомненно, делает каждую молодёжную выставку ярким событие в жизни округа.

Выставка графики «Арт поколение» продлится до 4 мая. Вход свободный.

При подготовке репортажа использованы материалы, предоставленные Г. С. Колосковой.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.