Выставки работ зеленоградских художников А. А. Татаринцева и В. Н. Городничева

В КЦ «Зеленоград» открылась выставка работ зеленоградских художников Анатолия Алексееевича Татаринцева и Владимира Николевича Городничева, а также художественная выставка творческой студии для взрослых «Палитра».

10 февраля в холле 2-го этажа культурного центра состоялась презентация выставок А. А. Татаринцева и В. Н. Городничева для любителей изобразительного искусства.

Куратор выставки Галия Сергеевна Колоскова рассказала нам, что, несмотря на то, что творчество этих художников очень разное, они близки тем, что оба закончили МАХРУ (Московское архитектурное художественно-ремесленное училище) №64, а затем — Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне МГХПА им. С. Г. Строганова). Они — художники-реставраторы, посвятившие всю свою жизнь восстановлению московских памятников архитектуры, работе, которую они продолжали даже в тяжелые 90-е годы прошлого века, когда с развалом СССР была практически уничтожена вся промышленность страны, а культура потеряла поддержку со стороны государства. Они много работали на зеленоградских предприятиях, создавая дизайнерские проекты и оборудование для выставок. Владимир Городничий — автор множества советских значков, а Анатолий Татаринцев — мастер малой скульптуры из дерева. Живописью же они занимались в свободное время.

На презентации выступали авторы представленных на выставке работ, Галия Сергеевна Колоскова, председатель Союза художников Зеленограда Виктор Борисович Дубовиков и друзья художников. А еще Анатолий Алексеевич представил на суд зрителей свои поэтические работы. Поэзией он увлекся с юных лет, еще в армии, когда курсантом выпускал стенгазеты. Не случайно его живописное и скульптурное творчество проникнуто поэзией, а на презентации он прочел несколько своих стихотворений о живописи — так в работе мастера переплетаются разные жанры искусства.

Организаторы приглашают ценителей живописи посетить выставку, которая продлится до 9 марта 2014 года.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.