Выставка живописи Меркурия Соколова

До 26 апреля в Культурном центре «Зеленоград» будет работать персональная выставка живописи зеленоградского художника Меркурия Соколова.

Среди работ художника есть и портреты, и натюрморты, и изображения военных кораблей, но основную часть экспозиции составляют пейзажи, в которых он искренне и очень эмоционально отображает истинную красоту тех мест, где ему довелось побывать.

Выставка открыта для свободного посещения в фойе Культурного центра ежедневно с 10:00 до 19:00.

Меркурий Соколов родился 27 декабря 1962 года в городе Канаш, Чувашия. Научившись владеть карандашом и кистью в художественной школе, будущий мастер начал более серьезно заниматься живописью в курсантские годы в Ленинградском Высшем военно-морском училище радиоэлектроники имени А. С. Попова. По направлению от политотдела училища он был постоянным посетителем занятий в Ленинградской академии художеств.

Первые выставки Меркурия Соколова прошли в составе крымской студии художников Севастополя, где он начинал службу.

По долгу службы Меркурий Соколов побывал в разных концах нашей страны: Прибалтика, Дальний Восток, Поволжье, Заполярье и Черноморье. Всю красоту увиденной природы он отражал в своих работах, многие из которых оставил в качестве подарка в соединениях и частях, где ему довелось служить. Его первые персональные выставки прошли в Риге.

Последние двенадцать лет служба Меркурия Соколова проходила на Северном флоте в Кольской флотилии. В 2001 году он получил звание лауреата в номинации «Изобразительное искусство» на первом фестивале «Таланты в погонах».

После выхода в отставку в звании капитана 3 ранга в 2002 году художник переехал в Зеленоград, где живет и работает по сей день. Сегодня Меркурий Соколов является участником объединения зеленоградских художников.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.