Щелкунчик

Место проведения: КЦ «Зеленоград»

Тип мероприятия: Балет

Дата: 17.12.2017 (Воскресенье)

Время: 12:00

  • Продолжительность: 2 часа 15 мин. с антрактом
  • Рекомендуемый возраст: 3+
  • Место: Театральный зал
  • Цена: 700–1400 руб.

В исполнении артистов Русского национального звёздного балетного театра п/р В.Б. Кокарева.

«Щелкунчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (1816 год; в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом). Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Идея создания театра звёзд русского национального балета (Русский национальный звёздный балетный театр) принадлежит известному солисту Большого 80-х годов ХХ века, Валерию Кокореву. Во многих провинциальных театрах России есть звёзды неизвестные публике в столице и за границей. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге сияют признанные во всём мире исполнители. С другой стороны, во время и после распада Советского Союза многие звёзды русского балета оказались за пределами страны оставаясь при этом «русскими звёздами».Театр звёзд русского национального балета был создан для привлечения русских звёзд со всего мира, создания спектаклей со знаменитыми русскими хореографами и художниками, а также обновления известных по всему миру русских балетных постановок.

Настоящая история театра звёзд русского национального балета началась в конце XX века со становлением Сибирского Государственного Балета и продолжалась во многих провинциальных городах России. Поэтому сейчас театр звёзд русского национального балета имеет очень тесные личные связи со многими театрами: сибирским балетом Красноярска (под управлением художественного директора Сергея Боброва), новгородским театром оперы и балета (Валерий Миклин), саратовским театром оперы и балета (дирижёр Кирилл Симонов), московским музыкальным театром им. Н. Сац (руководитель Владимир Кириллов), челябинским театром оперы и балета (директор Владимир Досаев, главный хореограф Юрий Клевцов), чебоксарским театр оперы и балета (художественный руководитель — Ольга Нестерова) и многими другими.

Театр звёзд русского национальноuj балета сотрудничает с уникальным московским музеем им. Бахрушина, который оказывает помощь с постановками, а также с тематическими выставками. Работает с такими знаменитыми русскими художниками, как Дмитрий Чербаджи — художник, членкор Академии Художеств России, композиторами Валерией Бесединой, ранее с великим Георгием Гараняном и др.

6 мая 2011 года компания официально претерпела реформу и получила официальное название: Русский национальный звёздный балетный театр. На сегодняшний день в репертуар входят три полнометражных постановки: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Также одноактные: Кармен — сюита, Шопениана, обширная концертная программа, одноактные сюиты «Лебединое озеро» и «Бал Авроры». В компании трудятся молодые звёзды русского балета из Москвы и Санкт-Петербурга, а также бывших союзных республик.

Организатор: ИП П.П. Доронин, ИНН 503215509781

Сайт театра: www.starballet.ru

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.