Щелкунчик

Место проведения: КЦ "Зеленоград"

Тип мероприятия: Балет

Дата: 31.01.2015 (Суббота)

Время: 17:00

Великие императорские балеты в формате 3D

  • Зал: Театральный зал
  • Мероприятие: Балет
  • Цена: 600–1900 руб.
  • Продолжительность: 2 часа с антрактом
  • Возрастное ограничение: 6+

Театр Русского балета «Talarium et lux». П.И. Чайковский. «Щелкунчик»

ЛИБРЕТТО

Первый акт.

На новогодний праздник в дом Штальбаумов собираются гости. Среди них и Дроссельмейер, крестный отец Мари и Фрица - детей Штальбаумов. Он приготовил им чудесный подарок - забавного Щелкунчика. Дети с нетерпением ждут, когда им, наконец, покажут праздничные подарки. Появляется Дроссельмейер. Он показывает игрушки детям и оживляет их, что приводит детей в восторг. Дети просят чтобы Дроссельмейер подарил эти игрушки им. Всем достаются игрушки, кроме Мари. Ей Дроссельмейер дарит особенно дорогую и любимую им игрушку - Щелкунчика. Нескладной, смешной человечек нравится Мари. Брат Мари Фриц, шалун и насмешник, нечаянно ломает игрушку. Мари в отчаянии, но Дроссельмейер быстро чинит Щелкунчика и Мари вновь с ним играет. Из соседней комнаты возвращаются гости. Родители исполняют последний церемонный танец (гросфатер) - и далее Дроссельмейер с хозяйкой праздничного вечера прощается с гостями. Мари и Фриц так же прощаются с гостями. Наступает ночь и пора ложиться спать, но Мари хочется играть и играть с новой, полюбившейся ей игрушкой. Дроссельмейер разрешает уснуть Мари в кресле у новогодней ёлке с игрушкой. Теперь Щелкунчик - её самая любимая игрушка. Она обнимает и убаюкивает его. Мари засыпает. Вдруг появляются мыши во главе со своим Мышиным королем. Разворачивается сцена боя, где находчивый и храбрый Щелкунчик сражается с мышиной армией. Он призывает к нему на помощь оловянных солдатиков, которые стояли под ёлкой. Выстроив их, он смело сражается с мышиным войском. Однако силы не равны. Щелкунчик остается один против Мышиного короля и всей его свиты. Мари в отчаянии: ее любимцу грозит опасность. Мари кидает в короля мышей туфелькой и мыши, в испуге, бросаются врассыпную. Поле битвы пустеет. Лишь один Щелкунчик не подвижно лежит на полу. Мари спешит на помощь. И случается чудо…

Перед Мари - прекрасный юноша Щелкунчик-принц. Мари и принц оказываются в еловом лесу, около сказочной елки. В волшебном хороводе кружатся легкие снежинки. В сказочном снежном вихре Щелкунчик-принц уводит Мари в свой сказочный мир.

Второй акт.

Мари и Щелкунчик-принц в волшебном царстве. С ними их друзья - куклы. Мышиный король снова внезапно нападают на них. Щелкунчик-принц смело принимает бой и вновь побеждает.

Все радостно празднуют победу. Танцуют куклы. Злые мыши побеждены! Мари и принц-Щелкунчик счастливы...

Но все это только сон… Минула новогодняя ночь, и вместе с нею ушли чудесные грезы…

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.