Квинтет Игоря Бутмана

Место проведения: КЦ "Зеленоград"

Тип мероприятия: Концерт

Дата: 29.03.2018 (Четверг)

Время: 19:00

Квинтет Игоря Бутмана при участии Олега Аккуратова.

Народный артист России, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман руководит не только Московским джазовым оркестром, но и собственным джазовым Квинтетом. Участники квинтета – саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов, контрабасист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и барабанщик Эдаурд Зизак.

С 1999 года Квинтет носит звание «торговой марки» российского джаза. Артистов приглашали выступить в Кремле перед лидерами двух стран – Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путином, перед Председателем КНР Цзян Цзэминем. За годы существования коллектив участвовал в фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, выступал на лучших концертных площадках мира. Коллектив гастролировал в США, Канаде, Израиле, Индии, выступал в самых известных джазовых клубах - Birdland, Smoke, Regattabar и многих других.

Участники квинтета – саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов, контрабасист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и барабанщик Эдаурд Зизак.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свои знаменитые Оркестр (сейчас — Московский джазовый оркестр), Квартет и Квинтет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. В дискографии Игоря Бутмана 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

Олег Аккуратов — лауреат многочисленных международных конкурсов, уникальный музыкант, блестяще исполняющий как академическую, так и джазовую музыку. Олег выступал на Церемонии закрытия XI Параолимпийских Игр и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. С 2013 года музыкант активно участвует в международных проектах Игоря Бутмана. За последние несколько лет в составе Квартета Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра он выступил с гастролями в Канаде, Китае, Израиле, Индии, Латвии, а также совершил несколько туров по США. В апреле 2016 года на лейбле Butman Music Records вышел дебютный альбом пианиста «Golden Sunray», записанный с Квартетом Игоря Бутмана.

Эдуард Зизак – солист Московского джазового оркестра, постоянный участник квартета и биг-бэнда Игоря Бутмана, один из лучших барабанщиков страны. Музыкант начал сотрудничать с всемирно известным саксофонистом, уже имея многолетний опыт работы в квинтете Игоря Бриля, ансамбле Вячеславв Преображенского, в «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла.

Сергей Корчагин – недавний выпускник джазового отделения Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Перед тем, как присоединиться к коллективу Игоря Бутмана, Сергей играл с лучшими российскими группами и зарубежными джазовыми артистами, среди них – Билли Кобэм, Марк Уитфилд, Бобби Уотсон, Шимус Блейк, Алекс Сипягин и многие другие.

Евгений Побожий — известный джазовый гитарист, композитор, участник многочисленных джазовых фестивалей. После выпуска из Ростовской консерватории, Евгений сотрудничал с несколькими известными коллективами юга России, а в 2015 году был приглашен Игорем Бутманом в свой биг-бэнд. Кроме работы в прославленном коллективе, Евгений принимает участие в проекте «Квинтет Сергея Долженкова», с успехом заявившем о себе на московской джазовой сцене.

  • Продолжительность: 2 часа с антрактом
  • Рекомендуемый возраст: 12+
  • Стоимость билета: 800 – 2200 рублей

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.