Икебана

Место проведения: КЦ "Зеленоград"

Тип мероприятия: Мастер-класс

Дата: 29.01.2020 (Среда)

Время: 20:00

«Создавать (композицию) в соответствии с духом древних учений – значит познавать истинный аромат цветения» Сэнсё Икэнобо (глава школы в конце 19-начале 20 вв).

Вот уже который год в Культурном Центре «Зеленоград» проходят занятия учебной группы Филиала Института Икэнобо в России и странах СНГ.

Учебная группа состоит из учеников разных возрастов. Одни занимаются для себя. Их цель – знакомство с искусством восточной аранжировки цветов и самовыражение через это искусство. Другие хотят получать дипломы Института Икэнобо по мере приобретения все более глубоких знаний в этом искусстве, участвовать в выставках, конкурсах и семинарах не только в России, но и в Японии. Эти цели вполне осуществимы.

Мастер-классы проходят по программе японской школы Икэнобо, которая является старейшей школой икэбана в Японии и известна с XV века. С начала XX века она приобрела статус института, где изучают различные виды традиционных искусств. За многовековую историю существования школы Икэнобо возникло множество стилей и направлений искусства икэбана. В настоящее время различают пять основных стилей - рикка, сёка, морибана, нагэирэ и дзиюка. Сегодня все студенты школы Икэнобо начинают изучать искусство икэбаны с наиболее простых стилей морибана и нагэирэ, которые позволяют продемонстрировать основные законы икэбаны.

Участники мастер-классов знакомятся не только со стилями икэбаны, но и с различными аспектами культуры, философии и мировоззрения японского народа. Наиболее успешные студенты школы смогут получить дипломы японского института Икэнобо, постепенно продвигаясь по ступенькам мастерства, стажироваться в институте Икэнобо, совмещая обучение с путешествием по Японии, участвовать в выставках в институте Икэнобо в городе Киото, в его филиалах в России и странах СНГ и в различных филиалах по всему миру.

Возрастное ограничение: 16+

Мероприятие платное. Стоимость: 1000 рублей. Желательна предварительная регистрация по телефонам 8 (499) 735-73-70, 8 (916) 675-02-16.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.