Кавказский меловой круг

Место проведения: КЦ "Зеленоград"

Тип мероприятия: Спектакль

Дата: 27.02.2020 (Четверг)

Время: 19:00

Спектакль «Кавказский меловой круг».

Театр-студия «Контакт» представляет спектакль по пьесе Бертольта Брехта. Режиссер – Татьяна Силина. Отдельная благодарность генеральному директору «Suhrkamp Verlag», доктору Джонатану Ландгребе.

В основе пьесы – притча царя Соломона, повествующая о споре двух матерей. Когда мир превращается в войну, простая служанка спасает жизнь чужого ребенка и отправляется с ним в долгий путь вопреки законам здравого смысла, наперекор опасности и мнению окружающих.

Бертольт Брехт – немецкий драматург, поэт и прозаик, театральный деятель, теоретик искусства. Его творчество, как драматурга, всегда было окружено скепсисом, непониманием и вызывало множество споров. Причиной тому служила его теория «эпического театра» и личные политические взгляды и убеждения. Тем не менее, Бертольт Брехт нашел признание, и уже в 50-х годах прошлого столетия его пьесы вошли в европейский репертуар.

Бертольтом Брехтом было написано более 15 пьес, но театр-студия расскажет про ту, что больше всех тронула артистов – «Кавказский меловой круг» – пьеса Б. Брехта, написанная в 1945 году в Соединённых Штатах.

Интересно, что сама пьеса написана по образу и подобию совершенно иной пьесы, со схожим названием «Меловой круг» Клабундом в 20-х годах прошлого века. Таким образом, «Кавказский меловой круг» является симбиозом ранее написанной пьесы Клабунда и притчи о суде царя Соломона.

Премьера спектакля состоялась 15 июня 1954 года в Берлине, но своего зрителя постановка обрела лишь через год благодаря гастролям в Париже и Лондоне, впоследствии через год в Советском Союзе. Спектакль был признан одним из высших достижений Брехта как режиссера и немецкого театра вообще.

В наше время постановка имеет большую актуальность, нежели в годы премьеры. Она перестала быть остро-политической, уступая место более важным проблемам – человечности, порядочности и чистоте души.

Возрастное ограничение: 16+. Вход бесплатный.

Телефон для справок 8 (499) 734-31-71.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.