В Зеленограде открылся первый центр госуслуг

Первый в Зеленограде многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) начал работу в 3-м микрорайоне.

Как сообщили в зеленоградской префектуре, центр, расположенный на первом этаже корпуса 337, относится к районам Матушкино и Савелки и пока работает в режиме ограниченной функциональности. Для обслуживания клиентов в режиме «одного окна» в нем создано 22 окна, каждое из которых занимается вопросами, связанными с деятельностью одной из служб: ЗАГС, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Департамента социальной защиты населения города Москвы и ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» (ЕИРЦ).

На сегодняшний день в зеленоградском МФЦ предоставляют следующие виды государственных услуг: социальная поддержка населения (льготы, пособия, субсидии, компенсации и т. д.), определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя (постановка на миграционный учет, регистрация по месту жительства и т. д.), регистрация рождения и смерти, приватизация жилых помещений, выдача архивных справок и копий документов управ районов Матушкино и Савелки и зеленоградской префектуры, предоставление сведений о налоговых вычетах и задолженностях, прием деклараций физических лиц, информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Создание МФЦ призвано упростить процедуру оформления многих видов документов физическими лицами и сократить сроки их подготовки за счет организации межведомственного взаимодействия между сторонами, участвующими в этом процессе. Прием заявителей в МФЦ осуществляется как специалистами самого центра, так и представителями органов исполнительной власти, располагающихся в его помещении. При этом каждая служба, представленная в центре, имеет собственный режим работы. Для ознакомления с ним можно скачать файл или обратиться по многоканальному телефонному номеру МФЦ — (499) 940-15-55. Для удобства клиентов в центре запущена система электронной очереди.

Напомним, что распоряжение об организации в Зеленограде первого многофункционального центра госуслуг префект Анатолий Смирнов подписал в июне текущего года. Открывшийся центр является филиалом ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг в Зеленоградском АО г. Москвы», который возглавляет Роман Шибаршин, до этого руководивший центром обслуживания населения в режиме «одного окна» в 8-м микрорайоне. Всего до конца года в Москве должно открыться семь таких центров, а в ближайшие годы они появятся в каждом районе столицы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в МФЦ будет оказываться примерно 60-65 городских и федеральных государственных услуг.

netall.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.