Алексей Тертышников: «В округе отмечается устойчивая тенденция к снижению основных показателей обстановки с пожарами»

Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.

Когда речь заходит о пожарных, большинству из нас представляются либо брутальные огнеборцы дня сегодняшнего, смело входящие в охваченный пламенем дом, либо оставшиеся уже в прошлом, но не менее от этого яркие как образ мужчины с закрученными кверху роскошными усами в начищенных до блеска касках, играющих бликами на солнце. Однако эти боевые расчёты представляют собой, скорее, лишь верхушку большого айсберга, именуемого пожарной охраной.

В преддверии 93-й годовщины со дня создания Государственного пожарного надзора МЧС России заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Тертышников рассказал о том, какие функции и задачи возложены сегодня на Государственный пожарный надзор, а также об итогах работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Зеленограду.

Созданию службы предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности. Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России это мощная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая территориальным отделом надзорной деятельности работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

В настоящее время в рамках профилактической работы с начала 2020 года сотрудниками отдела надзорной деятельности окружного управления МЧС проведено более 2000 профилактических мероприятия. В том числе 122 учебные эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, 140 обследований, рейдов по частному жилому сектору, обходов неэксплуатируемых зданий и мест жительства социально неадаптированных граждан, проведено более 600 инструктажей. С начала 2020 года инспекторами отдела проведено 30 проверок объектов защиты, выдано 25 предписаний. По результатам проверок выявлено более 120 нарушений требований пожарной безопасности, устранено из ранее выявленных 83.

Результатом проводимой работы в округе отмечается устойчивая тенденция к снижению основных показателей обстановки с пожарами. Число пожаров за 5 лет сократилось на 18.9%. С начала текущего года в Зеленоградском административном округе произошло 120 пожаров, на которых спасено 16 человек и эвакуировано более 20 человек. Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор.

Исходя из анализа, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем — чуть более половины всех пожаров (54.4%), и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Доля этих пожаров составляет четверть от всех случаев (24.9%).

В настоящее время в целях подготовки образовательных учреждений округа к новому 2020-2021 учебному году Управлением по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по городу Москве во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти спланировано проведение комплекса профилактических мероприятий. Традиционно, в сентябре 2020 года на объектах образования спланировано проведение «месячника безопасности», в ходе которого с руководителями образовательных учреждений и педагогами будут проведены дополнительные инструктажи по соблюдению мер безопасности, а с учащимися специальные занятия по обеспечению комплексной безопасности и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Однако формат и масштабность данных мероприятий будет определяться исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки.

С целью реализации государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года» федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации на постоянной основе проводиться работа по разработке и изданию нормативных правовых актов и иных нормативных документов в области пожарной безопасности направленных на обеспечение пожарной безопасности.

В целях снижения количества проверок в отношении юридических лиц, предпринимателей Правительством Российской Федерации и МЧС России проводится активная работа по внедрению и развитию современных форм и методов по оценке соответствия объектов требованиям пожарной безопасности.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию такой формы подтверждения как подтверждение соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в форме независимой оценки пожарного риска.

Оценка соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности проводится на основании статьи 144 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон №123-ФЗ).

В орган государственного пожарного надзора Зеленоградского административного округа за 2019 год поступило 104 заключения о независимой оценке пожарного риска, что, в свою очередь, с учетом положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановления Правительства РФ от 17 августа 2016 года №806 «О применении риск–ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» позволило снизить количество проводимых проверок, а руководителям предприятий и учреждений округа оценить состояние пожарной безопасности на подведомственных объектах.

В завершение заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве поздравил ветеранов и сотрудников государственного пожарного надзора с их профессиональным праздником, подчеркнул важность и нелегкий труд сотрудников пожарного надзора и пожелал коллегам и их семьям здоровья, счастья, позитивных моментов и как можно меньше негативных событий. Алексей Тертышников выразил уверенность в том, что сотрудники Зеленоградского отдела надзорной деятельности и профилактической работы и дальше продолжат осуществлять, возложенные на них функции с высоким профессионализмом.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.