Анна Матвеева: «Обязательно сделаю все возможное, чтобы помогать сложным подросткам»

В преддверии Международного Женского дня победительница конкурса ГУ МВД России по Москве «Лучший по профессии» инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково капитан полиции Матвеева Анна Валерьевна рассказала о своей работе и участии в конкурсе.

— Анна, расскажите, пожалуйста, когда Вы пришли работать в полицию и почему?

— Я пришла в органы внутренних дел в 2007 году исключительно потому, что хотела служить в полиции и помогать сложным подросткам. До этого около полугода я проработала в Зеленоградском районном суде. За это время встречалась с детьми, дела которых слушались там, и очень остро захотела помочь им, делать так, чтобы дети становились лучше и не доходили до судебных тяжб. Кроме того, с детства общалась с ребятами, видела сложных подростков, когда была маленькой, но не могла кому-то помочь, поэтому думала, что когда вырасту, обязательно сделаю все возможное, чтобы помогать таким детям.

— С чем сейчас связана Ваша работа?

— С профилактикой преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних. Мы посещаем школы, детские дома, проводим профилактические работы со сложными детьми, которые нарушают дисциплину, совершают правонарушения вне школы. Мы проводим лекции во время учебных процессов совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и другими органами профилактики, которые работают по данному направлению. Посещаем и выступаем на круглых столах в СРЦ «Крюково». Также мы работаем в комиссии по делам несовершеннолетних, проверяем детей по месту жительства.

— Расскажите, пожалуйста, о конкурсе: почему Вас направили туда? Что больше всего запомнилось?

— Для принятия решения об отправке кандидатов на конкурс предварительно оценивались результаты работы и умение применить на практике свои знания закона. Конкурс проходил у нас в один день. Сдавали сразу огневую подготовку, сборку-разборку оружия, физическую подготовку, самооборону, служебную и правовую подготовку. Больше всего мне запомнилась огневая подготовка, потому что у меня плохое зрение и для меня это очень тяжело. Но в итоге отстрелялась я с результатом 3 попадания из 4-х.

— Как Вы оценивали свои шансы на победу?

— Я ехала туда с мыслью о том, что самое главное – это участие. Поэтому говорить о том, что я ехала за победой, не буду. Там действительно было много достойных соперников, которые знают свою работу и умеют применить свои знания на практике. Шансы были равны у всех. О своей победе я узнала от управления подготовкой кадров, когда мне позвонили после новогодних праздников и сказали, что я заняла первое место. Руководство узнало о моей победе на совещании. Начальница обняла меня и сказала, что я молодец. За меня очень порадовался коллектив, поддержали меня.

— Что Вам дала эта победа? Куда стремиться дальше и чего планируете добиваться? Может, во всероссийском конкурсе теперь поучаствуете?

— Работать надо, а не в конкурсах участвовать. Участие в конкурсах отнимает много времени, а мне с детьми работать надо.

Марина Абрамова


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.