С каким настроем строим?

Гостем радиокомпании «Зеленоград сегодня» стал заместитель префекта ЗелАО Олег Панин, курирующий вопросы строительства, городского транспорта и землепользования. Олег Олегович ответил на вопросы о ближайших планах по строительству и благоустройству нашего города.

Успеют ли в этом году снести в Зеленограде последние пятиэтажки?

— На сегодняшний день в ЗелАО осталось снести 18 пятиэтажек в 1, 2 и 3-м мкрн., 17 из них планируется снести до конца текущего года. В начале декабря на конкурсной основе будут определены подрядные организации, которые выполнят необходимые работы по перекладке инженерных коммуникаций и сносу корпусов. Как раз к этому моменту планируется завершить процесс переселения жильцов в новые дома.

В связи с этим возникает вопрос: когда будет снесено старое здание музыкальной школы, а школа переедет в новое?

— В первом квартале 2010 г., скорее всего в марте, после переезда школы в новое здание, строящееся на Панфиловском проспекте, будет снесена последняя 4-этажка — корп. 102.

Какие строительные и дорожные объекты будут открыты в ближайшее время?

— До конца этого года планируется открыть ФОК с залом 36×18 в 4-м мкрн. со следующими направлениями: бокс, фехтование, тяжелая атлетика. В следующем году планируется завершить работы по ряду объектов дорожной инфраструктуры. Тем самым будут решены многие транспортные проблемы в городе. Реконструкция Панфиловского проспекта ориентировочно завершится в августе следующего года. Согласно проекту проспект расширят, на нем будут созданы подземные переходы. Также планируется закончить строительство 1-го и 3-го Западного проезда и реконструировать участок Озерной аллеи и моста через речку Сходню.

Как будет выглядеть круг на пересечении Центрального и Панфиловского проспектов после реконструкции?

— В соответствии с проектом расширения Панфиловского проспекта на пересечении Центрального и Панфиловского проспектов будет организован четырехсторонний регулируемый перекресток — Центральный проспект, Панфиловский проспект и 1-й Западный проезд.

Сейчас у кафе «Лесное» закрыт поворот налево. Когда закончится реконструкция, как будет выглядеть развязка и будет ли сохранен поворот налево?

— Возле кафе «Лесное» предусмотрена ликвидация разделительного газона и расширение проезжей части до 8 полос, а также организация четырехстороннего регулируемого перекрестка — Панфиловский проспект, ул. Летчика Полагушина и Болдов ручей. По заключению ГИБДД, организация четырехстороннего перекрестка на этом пересечении является оптимальной схемой движения. Проектом расширения Панфиловского проспекта на нерегулируемых пересечениях не предусмотрена организация левых поворотов с пересечением трех полос для движения транспорта. Схема движения транспорта будет организована так же, как на Центральном проспекте, без организации левых поворотов на нерегулируемых пересечениях. После окончания работ по реконструкции будут организованы места для разворотов.

Реконструируют ли Центральный проспект там, где улица Юности?

— В перспективе согласно Генплану г. Москвы на период до 2025 г. в районе пересечения Центрального проспекта и улицы Юности планируется строительство двух подземных пешеходных переходов.

Изменится ли развязка около МИЭТа?

— Развязка около МИЭТа останется прежней. В рамках реализации проекта реконструкции моста через реку Сходню в районе МИЭТа будет построен подземный пешеходный переход, а светофор будет демонтирован.

Будет ли построен корп. 901-а в Панфиловском районе и когда?

— Инвестор-застройщик должен был построить этот дом в 2006 г. Но по ряду причин строительство дома не завершено. В настоящее время правительство Москвы приняло решение о пролонгации сроков проектирования проекта до июня 2010 г. При исполнении этих обязательств будут продлены сроки на основное строительство. Учитывая нормативные сроки строительства этого объекта — 18 месяцев, строительство дома будет завершено не ранее 2011 г.

Расскажите, пожалуйста, о качестве сдаваемого жилья в районе Крюково.

— Если говорить о 20-м мкрн., то на сегодня застройка первой очереди завершена. В нее входит серия домов Главмосстроя — панельные дома и индивидуальные дома — корпуса 2003, 2008, 2013, 2014, участие в строительстве которых принимала фирма «Зеленоградстрой» и др. Качество этих домов оценивается как удовлетворительное. Хотя есть вопросы жителей, замечания по качеству отделочных, сантехнических и электромонтажных работ, но общими усилиями все эти проблемы решаются. Схема простая — житель обращается со своей жалобой, которая перенаправляется заказчику. Префектура берет вопрос на контроль и пытается устранить в кратчайшие сроки причины жалоб, если это в наших силах.

Много ли таких жалоб возникает?

— К сожалению, они есть. Хотелось бы, чтобы строители иначе относились к этому вопросу и улучшили качество строительства. В строительстве 20-го мкрн. принимали участие нормальные строительные фирмы, такие как Главмосстрой, Моспромстрой. Проблема одна – чтобы выиграть конкурс, приходится давать снижение, чтобы уложиться в сумму, предусматриваемую контрактом, естественно, необходимо на чем-то экономить, в основном на строительных материалах.

Каковы дальнейшие перспективы развития района Крюково?

— В 20-м мкрн. планируется достроить вторую очередь жилой застройки. Сейчас фирма «Зеленоградстрой» завершает строительство корпусов 2022, 2027. В следующем году планировалось построить еще 4 монолитных индивидуальных дома для сотрудников предприятий электроники, но, к сожалению, в программу 2010 г. их не включили. По всей видимости, строительство этих домов начнется не ранее чем в 2011-2012 гг.

Будет ли построена поликлиника в 20-м мкрн.?

— В программу 2010 г. поликлиника не включена, но благодаря усилиям префекта Анатолия Смирнова было написано обращение на имя мэра Москвы с просьбой о выделении денег на начало строительства поликлиники. Юрий Лужков откликнулся на нашу просьбу. Так что строительство поликлиники, скорее всего, начнется в следующем году.

Как вы оцениваете качество освещения в 20-м мкрн.?

— Проблемы по наружному освещению 20-го мкрн. практически сняты. Если 3-4 месяца назад еще поступали жалобы, то сейчас жалоб на качество освещенности улиц 20-го мкрн. нет.

Когда будут построены продуктовые магазины в 20-м мкрн.?

— В соответствии с проектом застройки 20-го мкрн. предусмотрено строительство здания торгового комплекса с площадью 6000 кв. м, это корп. 2002, территория — рядом со зданием суда. Предполагается, что строительство будет осуществляться на конкурсной основе с привлечением средств инвестора, конкретные сроки строительства объекта в настоящее время пока не определены. Но уже сейчас в 20-м мкрн. есть магазины, которые размещаются на первых этажах домов.

Сейчас ведется реконструкция улиц. В Зеленограде есть старая улица — Гоголя, изменится ли ее облик?

— Планов по сносу пятиэтажек по ул. Гоголя нет. Эти три дома относятся к несносимой серии. В этом году должна быть разработана городская долгосрочная программа по сносу некомфортного жилья в Москве на период до 2025 г. После разработки этой программы и ее утверждения правительством Москвы можно будет более детально говорить о сносе некомфортного жилья в округе. На ул. Панфилова расположены два нежилых здания — дома 32 и 34, принадлежащих Федеральной службе исполнения наказаний РФ. Планов по сносу этих объектов также нет. Разрабатывается проект реконструкции дороги на участке проезда №5371 ул. Гоголя. Планируемый срок реализации этого проекта — 2010-2011 гг. — при условии выделения из городского бюджета необходимого финансирования. Проектом предусмотрено расширение проезжей части ул. Гоголя до 4 полос, установка транспортных ограждений по всей проезжей части, строительство подземного пешеходного перехода на примыкании к Панфиловскому проспекту в районе автобусной остановки «10-й мкрн.», оборудование искусственных неровностей в районе остановки у корп. 1002.

Что за грандиозный мост строится на дороге от РТС в 11-м мкрн. в сторону Западной зоны рядом с железнодорожной веткой?

— В районе пересечения проезда №5371 Алабушевской улицы с железнодорожной веткой в Алабушево ведется строительство путепровода. Объект включен в перечень планируемых строек и объектов для благоустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны, утвержденный соглашением о создании на территории Москвы технико-внедренческой зоны. После ввода в эксплуатацию данного объекта и завершения реконструкции Алабушевской улицы будет возможно организовать автобусный маршрут от станции Крюково до платформы Алабушево. Строительство этого моста в первую очередь связано со строительством ТВЗ.

Будут ли сносить гаражный кооператив «Октябрьский»?

— Пока таких планов нет. Однако в дальнейшем в ходе реализации программы строительства гаражей на месте всех одноэтажных боксов планируется строить современные многоэтажные гаражи.

Пользуются ли успехом многоэтажные гаражи, ведь они стоят дорого?

— По моим данным, пока эти гаражи востребованы. Если стоимость машино-места в таком гараже жителей не устраивает, то в скором времени инвесторы начинают ее снижать, и тогда люди начинают выкупать гаражи.

Места в этих гаражах продаются?

— Планируется сдавать в аренду подземные гаражи в 20-м мкрн. в новых монолитных домах жителям этих и ближайших домов.

Как продвигается строительство аквапарка в 4-м мкрн.?

— К сожалению, с 2008 г. строительство аквапарка, расположенного между 4-м мкрн. и городским прудом, не ведется. В сентябре текущего года инвестор выразил намерение приступить к реализации проекта в 2010 г. Что будет дальше, пока не знаем.

Жители многих девятиэтажных домов очень надеются, что их дома будут сносить, как пятиэтажки.

— Конкретных планов по сносу девятиэтажек нет. Для начала необходимо завершить первую программу сноса пятиэтажного жилья сносимых серий, далее в планах программа сноса некомфортного жилья, только после этого появится возможность начать разрабатывать проекты по сносу девятиэтажек, если это будет выгодно экономически.

Анна Грудцова,
Газета «Зеленоград Сегодня» №147 (1695), 15 декабря 2009 г.,
zlngrd.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.