В Зеленограде реорганизуют пять школ

Малокомплектные зеленоградcкие школы перепрофилируют в детские сады, что прибавит еще 600 мест для дошкольников.

Как рассказала Инфопорталу начальник окружного управления образования Анна Халева, с 2011-2012 учебного года в Зеленограде будут реорганизованы три начальные школы — №1702 (14-й микрорайон), №1703 (Березовая аллея), №1704 (3-й микрорайон) и две спецшколы в 4-м микрорайоне — №1710 и №8. По словам Халевой, это связано с рядом причин, среди которых — необходимость повышения эффективности расходов на содержание образовательных учреждений, предстоящий переход на новую систему оплаты труда, а также острая необходимость ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения.

«Существующая сеть государственных образовательных учреждений была сформирована в социально-экономических условиях, которые на сегодняшний день сильно изменились, с этим нельзя не считаться», — сказала Анна Халева.

Из пяти названных учреждений под детские сады будут переданы здания трех школ — №1702, №1703 и №1704. Как отметила Халева, изначально они строились именно под детские сады, но затем были перепрофилированы под начальные школы в тот период, когда наблюдалось резкое сокращение числа детей дошкольного возраста.

Таким образом управление образования рассчитывает получить более 600 мест для дошкольников, ожидающих своей очереди на получение места в детском саду. Всего на сегодняшний момент дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях Зеленограда составляет 1,5 тысячи. Оставшиеся места будут организованы за счет использования всех имеющихся внутри окружной системы образования резервов, в том числе за счет перепрофилирования помещений для организации дополнительных дошкольных групп в образовательных учреждениях. Анна Халева также напомнила, что в Зеленограде предстоит строительство нового детского сада в 9-м микрорайоне.

Сейчас руководство управления образования решает, как именно будет проходить реорганизация в каждом отдельном случае. Одинакового подхода, по словам Анны Халевой, не будет. Специалисты управления разрабатывают различные варианты реорганизации в зависимости от особенностей того или иного образовательного учреждения и пожеланий руководителей.

«Мы понимаем все те сложности, которые предстоит пережить педагогическим коллективам этих школ, учащимся и родителям. Окружное управление образования предпримет все возможное, чтобы те формы и технологии, которые были разработаны за годы работы коллективами этих образовательных учреждений, были сохранены», — подчеркнула начальник управления.

Анна Халева планирует лично встретиться с родителями и педагогами школ, ответить на их вопросы и разъяснить порядок проведения реорганизации и дальнейшей организации учебно-воспитательного процесса.

График проведения родительских собраний с участием Анны Халевой и руководителей школ:

  • 13 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1704. Собрание пройдет на базе школы №609 (корпус 314).
  • 14 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1703 на базе школы №1710 (корпус 428а).
  • 15 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1702 на базе школы №1149 (корпус 1464).

Начальные школы №1702, №1703 и №1704 работают в режиме полного дня и имеют статус «Школа здоровья». В школе №1704 учатся дети с нарушениями органов зрения. На базе учреждения работает дневной стационар детской поликлиники №84. Дети получают офтальмологическое, физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК, фитотерапию, электросон. После реорганизации школ в Зеленограде останется одна начальная школа полного дня — №1701 в 11-м микрорайоне.

Спецшкола №8 выполняет функции профилактического учреждения. В ней воспитываются дети и подростки с устойчивым противоправным поведением, подвергшиеся любым формам психологического насилия, которые отказываются посещать школы и испытывают трудности в общении с родителями.

Основная общеобразовательная школа №1710 создана для подростков 5-9-х классов, испытывающих трудности в обучении и школьной адаптации вследствие различных биологических и социальных причин. Все классы — коррекционно-развивающего обучения.

netall.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.