Работа не для каждого

В канун Дня работников уголовного розыска, а этому празднику 5 октября исполняется 92 года, мы встретились с начальником криминальной милиции ОВД по району Крюково подполковником милиции Алексеем МИХАЙЛОВСКИМ. Алексей работает в уголовном розыске свыше 10 лет. К исполнению своих должностных обязанностей в Зеленоградском округе он приступил осенью 2008 г. До этого работал в Северном административном округе Москвы. В его кабинете ни на минуту не умолкает телефон, постоянно входят с докладами сотрудники. В короткие промежутки затишья мы задали подполковнику несколько вопросов.

— Алексей Геннадьевич, какие основные задачи стоят сегодня перед работниками криминальной милиции?

— Первоочередными задачами угрозыска являются раскрытие имущественных преступлений, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, предупреждение террористических актов и многое другое.

— С какими преступлениями приходится сталкиваться чаще всего?

— Это мелкие и крупные кражи, грабежи. По сей день кража мобильных телефонов остается самой «популярной» формой преступления.

— Какой процент преступлений приходится на гостей Зеленограда?

— Около 60% всех преступлений совершается лицами, не имеющими московской регистрации и определенного места работы.

— Какая проблема в вашей работе сегодня является камнем преткновения?

— По статистике наибольшее число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Преступления, совершаемые алкоголиками за
бутылку водки, не редкость. Страдают семьи, близкие, дети, соседи: это скандалы, побои, подчас и физическая расправа над женой, детьми, собственной матерью. Пока алкоголизм и наркомания будут считаться болезнью, с которой должны мириться все окружающие, обезопасить общество от непредсказуемого поведения страждущих получить в середине ночи вожделенный стакан водки милиция не сможет.

— В конце 2009 г. президент заявил о проведении реформы МВД и подписал Указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». До 1 января 2012 г. предусмотрено сокращение штата личного состава на 20% и увеличение зарплат оставшихся сотрудников. Кроме того, милицию предлагают переименовать в полицию. Ваше мнение по этому поводу?

— Как бы ни называли сотрудников милиции, в какую бы форму ни обрядили, суть от этого не изменится. Я не скажу ничего нового, но подчеркиваю, что работа в милиции не только трудна, но и по-настоящему опасна. Попробовать поработать в милиции могут многие, но профессионалами и людьми, преданными своему делу, становятся далеко не все. Ведь неспроста наша профессия испытывает дефицит и текучку кадров и сегодня. Что я думаю по поводу реформы? Каждый должен заниматься добросовестно своим делом. Моя задача — борьба с преступностью. И большую часть времени я отдаю работе. Но работник милиции не должен думать о том, как ему прокормить свою семью от зарплаты до зарплаты. Голова должна быть свободна от мыслей о хлебе насущном. Но сегодня не каждый может сделать выбор между семьей и работой по причине низкой зарплаты главы семьи в пользу работы…

— Как ваша семья относится к вашей работе?

— С пониманием. Жена привыкла и смирилась с тем, что в любой момент я могу нарушить наши семейные планы и сорваться на работу.

— Как и где отдыхаете в период отпуска?

— Уезжаю в Саратовскую область, откуда родом моя мама. Там на реке Хопер балую себя тишиной, красотой природы, рыбной ловлей. По-другому отдых пока не представляю.

— О чем мечтаете?

— Мечтать мне особо некогда. Я живу конкретными событиями, реальной каждодневной жизнью. От нас, сотрудников уголовного розыска, пострадавшие люди ждут определенной помощи. И мы обязаны сделать все, чтобы преступники были найдены и вина доказана.

— Расскажите о своих сотрудниках.

— У нас слаженный высокопрофессиональный коллектив. О каждом можно сказать много добрых слов. Каждому есть что рассказать о своих трудовых буднях. Но особенно хочется отметить ст. лейтенанта Андрея Черенкова, ст. лейтенанта Ольгу Ермолаеву, ст. лейтенанта Владимира Филонова. Хочется в канун нашего профессионального праздника пожелать всем здоровья, счастья, семейного благополучия. И пусть у каждого из них будет хоть немного свободного времени, чтобы просто помечтать о самом сокровенном.

Кстати, 6 октября у Алексея Геннадьевича день рождения. Вот это совпадение! Двойной праздник! Впрочем, говорят, случайностей не бывает.

Историческая справка

Законодательное оформление уголовного розыска в России как специальной полицейской структуры произошло по указу императрицы Анны Иоанновны от 22 июля 1730 г. «Об учреждении судного и сыскного приказов…». В документе предписывалось отделять наиболее опасные виды криминала от общей преступности и передавать для расследования во вновь созданный орган «В сыскном ведать татинные, разбойные и убийственные дела, и которые воры и разбойники пойманы будут в Москве и приведены будут в полицмейстерскую канцелярию, тех, записав, в то же время отсылать в сыскной приказ…». 5 октября 1918 г. члены коллегии НКВД РСФСР приняли постановление об образовании при губуправлениях милиции отделов или отделений уголовного розыска. Так родился знаменитый МУР.

На сегодняшний день уголовный крупных подразделений МВД.

Марина Ромашова,
газета «Зеленоград Сегодня»


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.