Двери МИЭТа открыты для всех

Почти уже месяц вчерашние абитуриенты, получив высокий статус студента МИЭТа, посещают занятия одного из самых престижных вузов Москвы. Кто они, сегодняшние счастливчики, что помогло им при поступлении, с какими трудностями пришлось.столкнуться?

На эти вопросы ответил декан факультета довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии МИЭТ Игорь ГОРБАТЫЙ.

— Игорь Натанович, как проходил в этом году прием в МИЭТ?

— Несмотря на демографический спад, количество поступающих в МИЭТ абитуриентов не только не уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но и возросло примерно на 7%. План приема в МИЭТ был полностью выполнен уже 5 августа: все бюджетные места заполнились, и можно было начинать подводить итоги, анализировать результаты приемной кампании. На технических факультетах МПиТК, ЭКТ и ЭТМО, на факультете ПрИТ и факультете «Дизайн» число бюджетных мест осталось практически таким же, как в прошлом году, на факультете ИнЭУП число мест уменьшилось почти в 2 раза и несколько возросло на факультете «Иняз».

Проходные (минимальные) баллы на факультеты МИЭТа в прошлом и в этом году, установившиеся на конец приемной кампании, были следующими: МПиТК — 192 (2009 г.) и 190 (2010 г.), ЭКТ — 163 и 174, ЭТМО — 146 и 155, ПрИТ — 199 и 204, ИнЭУП — 181 и 199, «Иняз» — 222 и 205, «Дизайн» — 325 и 350, вечерний — 111 и 165.

Самый большой конкурс по поданным заявлениям был на факультетах ИнЭУП (13,8 человека на место) и ПрИТ (11,7), конкурс при поступлении на технические факультеты МИЭТа составил 2,7 человека на место, на 0,1 превысив прошлогодний показатель.

— Как вы оцениваете уровень знаний абитуриентов? На ваш взгляд, ЕГЭ позволяет объективно оценить его?

— Единый государственный экзамен, безусловно, позволяет проводить объективные измерения некоторого набора знаний и навыков выпускников. На этом основании можно сравнивать выпускников и проводить их конкурсное зачисление в вузы. Можно сравнивать вузы между собой: если средний балл зачисленных абитуриентов выше, то вуз принял более сильных абитуриентов. Можно сопоставлять принятых по результатам ЕГЭ первокурсников этого и прошлого года.

Формат ЕГЭ допускает использование самых разных контрольных заданий, в том числе и традиционных задач. Качество этих заданий и критерии проверки можно продолжать совершенствовать. С каждым годом количество нареканий на качество заданий ЕГЭ, как мне кажется, уменьшается, и это ожидаемый процесс. Приятно отметить, что, как и в 2009 г., МИЭТ вошел в пятерку лидеров среди технических вузов Москвы по среднему баллу ЕГЭ зачисленных абитуриентов. В этом году в числе лидеров в столице оказались МФТИ, РГУНГ им. Губкина, МИФИ и МГТУ им. Баумана. В прошлом году пятерку лидеров, кроме МИЭТа, составили МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана и РХТУ им. Менделеева.

— Откуда приехали сегодняшние студенты? Сколько среди поступивших москвичей и Зеленоградцев?

— Иногородние абитуриенты поступают в основном на технические факультеты МИЭТа, и их количество ограничено числом мест в общежитии. В этом году 340 иногородних абитуриентов стали студентами и получили места в общежитии. Еще примерно 40 иногородних первокурсников проживают на съемных квартирах. Таким образом, из 705 «бюджетных» первокурсников примерно 46% составляют жители Зеленограда и расположенных вблизи него населенных пунктов. Но география абитуриентов, поступивших в МИЭТ, как всегда очень обширна. Значительно проще перечислить те области, из которых к нам не поступали абитуриенты. Особенно много у нас в этом году первокурсников из Чувашии, Московской, Тверской, Владимирской, Тамбовской, Брянской областей.

— Много ли льготников поступило этим летом?

— В этом году в МИЭТ зачислено 27 человек вне конкурса (в 2009 г. — 25). Категории лиц, имеющих право на такую льготу, прописаны в законодательных актах РФ. В частности, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.

— Имеют ли льготы при поступлении призеры и победители различных олимпиад?

— В этом году 76 абитуриентов при поступлении в МИЭТ воспользовались льготами, которые предоставлены им как призерам и победителям олимпиад. Перечень олимпиад, успешное выступление в которых может быть учтено при поступлении в вузы, утверждается Министерством образования и науки ежегодно. На следующий год такого перечня пока нет. Как только он появится, мы дадим соответствующую информацию на нашем сайте.

— Будут ли в следующем году какие-нибудь изменения, связанные с поступлением в вуз?

— Безусловно, будут. Обо всех изменениях мы будем сообщать на нашем сайте, в СМИ, на днях открытых дверей и других встречах с абитуриентами.

— Приемная кампания позади, однако работа подготовительных отделений только начинается. Что включает в себя довузовская подготовка в МИЭТ? Как проходят занятия?

— Все крупные вузы ведут работу со школьниками. Причин, которые побуждают вузы к этой деятельности, несколько. Во-первых, вуз должен быть в курсе процессов, которые происходят в школе, иметь представление об уровне подготовки и трудоспособности сегодняшних школьников. Во-вторых, в интересах вуза уже в школе начать работу со своими будущими студентами.

Школьники также заинтересованы совместить подготовку к ЕГЭ с более тесным знакомством со своим будущим институтом. Важны и новые стены, и новые преподаватели, и новые друзья. Занятия на подготовительных курсах ведут, как правило, доценты и профессора университета. Абитуриент может выбрать для себя курсы по разным предметам в различных сочетаниях и разной продолжительности. Высокое качество преподавания гарантируется статусом МИЭТа как одного из лучших технических университетов России категории «Национальный исследовательский университет». Более 50% слушателей наших подготовительных курсов становятся студентами нашего университета. Многие ребята, которые не прошли по конкурсу в МИЭТ, успешно поступают в другие вузы.

Советую не откладывать вопрос о записи на подготовительные курсы, занятия на которых начинаются 1 октября. Лучше сейчас определиться с выбором экзаменов, которые придется сдавать весной. Возьмите один из вариантов ЕГЭ этого года и потратьте 3-4 часа на его выполнение. По результатам выполнения ЕГЭ можно спрогнозировать оценку на конец учебного года и принять решение о необходимости дополнительных занятий по подготовке. МИЭТ предлагает широкий выбор подготовительных курсов, но конкретный выбор лучше сделать осознанно и вовремя, а не потому, что «на все остальные курсы уже опоздал».

Подробнее о довузовской подготовке, университете, его факультетах и направлениях подготовки можно узнать на нашем сайте www.abiturient.ru.

Беседовала Марина РОМАШОВА,
газета «Зеленоград Сегодня»


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.