Электронную запись в школы опробуют на Зеленограде

В новом году столичный департамент образования в пилотном режиме запустит в зеленоградском округе систему электронной записи в школы.

Как пишет «Российская газета», новая система будет опробована только на одном округе Москвы — Зеленоградском. С ее помощью каждый родитель сможет записать ребенка в первый класс уже с января 2012 года, не выходя из дома. Столичные власти надеются, что такая система будет удобной и простой, а «живые» очереди родителей, вынужденных иногда «обивать пороги школ» даже в ночное время, уйдут в прошлое. Перенос начала приема в первый класс с 1 апреля на 1 января также позволит сэкономить время, которое можно будет потратить на адаптацию дошколят к учебе, отмечает издание.

Кроме того, как рассказал «Российской газете» директор департамента общего образования Министерства образования и науки России Елена Низиенко, сейчас в ведомстве работают над документом, устанавливающим новый порядок приема детей в первые классы. Планируется, в частности, разделить прием в первый класс на две «волны»: с 24 марта и с 1 августа. «С 24 марта будем записывать только детей, живущих на закрепленной за школой территории, а с 1 августа на свободные места могут быть приняты все остальные дети», — рассказала Елена Низиенко, подчеркнув, что пока это только проект. Очевидно, данный документ разрабатывается в связи с недавним принятием поправок в закон «Об образовании», согласно которым в первую очередь зачислять в школы будут детей, живущих на закрепленной за образовательным учреждением территории. Отметим, что в сентябре на сайте Зеленоградского управления образования был опубликован проект территориального закрепления зеленоградских школ за жилыми домами.

Напомним, что ввести до конца года систему электронной записи в столичные школы в апреле обещал мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, с октября 2010 года у московских родителей уже появилась возможность через интернет записать ребенка в детский сад.

netall.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.